लखनऊ

UP में ठंड का काउंटडाउन शुरू: गर्मी को कहें अलविदा, जल्द ही कड़ाके की ठंड करेगी दस्तक

UP Cold Weather: उत्तर प्रदेश में जल्द ही मौसम का मिजाज बदलने वाला है। दशहरा के बाद से आमतौर पर हल्की ठंड का अहसास होता है, लेकिन इस साल अब तक ठंड ने दस्तक नहीं दी है। हालांकि, मौसम विभाग के अनुसार, प्रदेश में आने वाले दिनों में कड़ाके की ठंड का दौर शुरू होने वाला है। अगले कुछ दिनों में तापमान में गिरावट की संभावना है, जिससे लोगों को सर्दी का एहसास होने लगेगा। फिलहाल, उत्तर प्रदेश में धूप खिली हुई है, लेकिन जल्द ही रजाई-कंबल की जरूरत महसूस होने लगेगी।

2 min read
Oct 14, 2024
UP Weather Update

UP Cold Weather: उत्तर प्रदेश में मौसम का मिजाज बदलने वाला है। दशहरा बीत चुका है और अब कड़ाके की ठंड का इंतजार शुरू हो गया है। आमतौर पर इस समय तक हल्की ठंड की शुरुआत हो जाती है, लेकिन इस साल अब तक ठंड का कोई संकेत नहीं मिला है। मौसम विभाग के मुताबिक अगले हफ्ते से तापमान में गिरावट शुरू हो जाएगी और सर्दी अपना असर दिखाने लगेगी। प्रदेश के कई हिस्सों में सुबह और रात में ठंड का अहसास होगा, जबकि दिन में मौसम शुष्क और धूप खिली हुई रह सकती है।

इस साल दशहरा के समय तक ठंड का आना अपेक्षित था, लेकिन गर्मी के कारण लोग अब भी सर्दियों के इंतजार में हैं। शनिवार को पूरे देश में दशहरा मनाया गया, लेकिन उत्तर प्रदेश में ठंड का कोई असर नहीं देखा गया। प्रदेश के प्रमुख शहरों जैसे वाराणसी, प्रयागराज, आगरा, मेरठ और लखनऊ में दिन के समय तापमान सामान्य से ऊपर बना हुआ है। हालांकि, अगले कुछ दिनों में मौसम में बदलाव आने की पूरी संभावना है।

मौसम विभाग के अनुसार अगले हफ्ते से उत्तर प्रदेश में कड़ाके की ठंड दस्तक देने वाली है। फिलहाल, प्रदेश के अधिकतर हिस्सों में धूप खिली हुई है और बारिश का कोई अनुमान नहीं है। वाराणसी, प्रयागराज, आगरा, मेरठ, और गाजियाबाद जैसे शहरों में मौसम शुष्क बना रहेगा। धूप भले ही चमक रही हो, लेकिन जल्द ही ठंडी हवाएं शुरू हो जाएंगी, जिससे तापमान में भारी गिरावट देखने को मिलेगी।

उत्तर प्रदेश में आने वाली ठंड को देखते हुए लोग अपने रजाई-कंबल को धूप दिखा रहे हैं। मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि इस बार ठंड थोड़ी देर से आ रही है, लेकिन जब यह शुरू होगी, तो कड़ाके की सर्दी का अहसास कराएगी। अनुमान लगाया जा रहा है कि नवंबर के पहले सप्ताह से ठंड बढ़ना शुरू हो जाएगी, और दिसम्बर तक तापमान में भारी गिरावट हो सकती है।

इस बार की सर्दी खास इसलिए भी हो सकती है, क्योंकि पिछले कुछ वर्षों में ठंड का असर कम रहा है। लेकिन इस साल उत्तर प्रदेश में कड़ाके की ठंड पड़ने की संभावना जताई जा रही है। मौसम विभाग की रिपोर्ट के अनुसार आने वाले दिनों में प्रदेश के कई इलाकों में सुबह और रात के तापमान में तेजी से गिरावट देखी जाएगी।

 अगर आपने अब तक रजाई और कंबल बाहर नहीं निकाले हैं, तो अभी वक्त है। आने वाले दिनों में सर्दी तेजी से बढ़ेगी और आपको कड़ाके की ठंड का सामना करना पड़ेगा। मौसम विभाग के अलर्ट को ध्यान में रखते हुए अपनी तैयारियां कर लें और सर्दियों का स्वागत करने के लिए तैयार हो जाएं।

Also Read
View All

अगली खबर