विविध भारत

Odisha : सेना की तैयारी, बालासोर फायरिंग रेंज में हॉवित्जर तोप से गोलीबारी

  बालासोर फायरिंग रेंज में जारी है हॉवित्जर तोप की टेस्टिंग। हॉवित्जर दुनिया की सबसे अच्छी बंदूक है।

less than 1 minute read
बालासोर फायरिंग रेंज में जारी है हॉवित्जर तोप की टेस्टिंग।

नई दिल्ली। चीन और पाकिस्तान के साथ अंतरराष्ट्रीय सीमा पर जारी तनाव के बीच भारतीय सेना की रणनीतिक तैयारी जारी है। इस तैयारी के तहत ओडिशा के बालासोर परीक्षण फायरिंग रेज में हॉवित्जर तोपों से बड़े पैमाने पर गोलीबारी जारी है। इस परीक्षण का मकसद सेना के पास मौजूद हथियारों के सलामती का जायजा लेना है। बालासोर में यह परीक्षण एटीएजीएस ( उन्नत जाली तोपखाने प्रणाली ) के तहत हो रहा है।

दुनिया की सबसे अच्छी बंदूक

डीआरडीओ ATAGS के प्रोजेक्ट डायरेक्टर शैलेन्द्र गाडे ने बताया है कि हॉवित्जर दुनिया की सबसे अच्छी बंदूक है। अभी तक कोई अन्य काउंटी इस तरह की बंदूक प्रणाली विकसित नहीं कर पाया है।

बता दें कि सितंबर 2020 में पश्चिमी राजस्थान में भारत-पाकिस्तान अंतरराष्ट्रीय बॉर्डर पर पोकरण फील्ड फायरिंग रेंज हॉवित्जर से गोलीबारी के दौरान बड़ा हादसा हुआ था। जब सेना के विशेषज्ञ परीक्षण कर रहे थे इसी दौरान देसी तोप में गोला डालते ही बैरल फट गया। जिसमें तीन जवान घायल हो गए थे।

Updated on:
19 Dec 2020 09:23 am
Published on:
19 Dec 2020 09:19 am
Also Read
View All
Gang rape case: विधायक बोले- नाबालिग लड़कियों के साथ गैंगरेप की घटना सभ्य समाज के लिए कलंक, लेकिन कांग्रेसी सेंक रहे राजनीतिक रोटियां

Pickup accident: 30 बारातियों से भरी पिकअप पलटी, महिला समेत 2 की मौत, दर्जनभर घायलों में 4 की हालत गंभीर

Drowned in river: नदी में नहाने गए युवा चाचा-भतीजे की डूबकर मौत, दोस्त की बची जान, 10 दिन पहले डूब गए थे मामा-भांजी

Protest to put body on road: Video: महिला गार्ड का शव सडक़ पर रखकर परिजनों ने प्रदर्शन, संकल्प अस्पताल प्रबंधन से मुआवजे की मांग

Big incident in hospital: संकल्प हॉस्पिटल पर दर्ज होगा गैर इरादतन हत्या का मामला! जनरेटर में दुपट्टा फंसने से महिला गार्ड की हुई है मौत