समाचार

विश्वविद्यालय की ढिलाई, विद्या​र्थियों के भविष्य पर बन आई

आवेदन की अंतिम तिथि से पहले विद्यार्थियों की परीक्षा करवाकर परिणाम जारी नहीं हुए तो वे रीट में आवेदन करने से वंचित रह जाएंगे।

2 min read
Nov 20, 2024
zeological department of mlsu

मोहनलाल सुखाडि़या विश्वविद्यालय में बेपटरी परीक्षा व्यवस्था का खामियाजा अब बीएड विशेष शिक्षा के विद्यार्थियों को भुगतना पड़ सकता है। आगामी दिसम्बर या जनवरी माह में अध्यापक पात्रता परीक्षा (रीट) के आवेदन भरे जाने की उम्मीद है। जिसमें प्रथम वर्ष के विद्यार्थियों को पात्र माना जाता है। लेकिन यहां अब तक इनके द्वितीय सेमेस्टर का परीक्षा कार्यक्रम ही घोषित नहीं हो पाया है। ऐसे में विद्यार्थी चिंतित हैं कि वे आगामी रीट परीक्षा के आवेदन भर पाएंगे या नहीं।

दरअसल 2022 में राज्य सरकार की ओर से बीएड (विशेष शिक्षा) की 4500 पदों की भर्ती निकाली गई थी। लेकिन इतनी तादाद में पात्र अभ्यर्थी नहीं होने से इनमें से कई पद खाली रह गए। खासकर टीएसपी क्षेत्र के लिए पात्र उम्मीदवार नहीं मिल पाए। इतनी बड़ी तादाद में भर्ती निकलने के बाद इस कोर्स को करने वाले विद्यार्थियों की संख्या बढ़ गई। उदयपुर के फतहपुरा क्षेत्र में संचालित कोटा कॅरियर पाइंट कॉलेज ऑफ स्पेशल टीचर्स एजुकेशन के प्रथम व द्वितीय वर्ष में इस कोर्स में 30-30 मिलाकर 60 विद्यार्थियों का बैच अध्ययनरत है। यह कॉलेज मोहनलाल सुखाडि़या विश्वविद्यालय से सम्बद्ध है। विश्वविद्यालय की अन्य परीक्षाओं की तरह ही बीएड (विशेष शिक्षा) के विद्यार्थियों की परीक्षाएं भी निर्धारित समय से देरी से चल रही है। जुलाई 2023 - 25 पाठ्यक्रम सत्र की प्रथम सेमेस्टर की परीक्षाएं जनवरी 2024 में हो जानी चाहिए थी, जो कि जून 2024 में करवाई गई। परीक्षा का आयोजन करीब छह माह की देरी से हुआ। इसी तरह दूसरे सेमेस्टर की अवधि जून 2024 में समाप्त हो गई। जिसकी परीक्षाएं जुलाई तक हो जानी चाहिए थी, लेकिन ये परीक्षाएं अब तक शुरू नहीं हो पाई है। ना ही इनका अब तक टाइम टेबल जारी हुआ।

डर इस बात का ... रीट आवेदन से पहले परिणाम नहीं तो रह जाएंगे वंचित

हाल ही में जैसे ही शिक्षा मंत्री ने 1 दिसम्बर 2024 से रीट की परीक्षा के आवेदन शुरू करने की घोषणा की है। इसमें दो वर्षीय बीएड पाठ्क्रम का प्रथम वर्ष पूर्ण कर चुके विद्यार्थी आवेदन के पात्र होंगे। प्रदेश के ज्यादातर कॉलेजों में परीक्षाएं हो चुकी है। लेकिन उदयपुर में सुखाडि़या विश्वविद्यालय से सम्बद्ध कॉलेज के विद्यार्थियों की परीक्षा नहीं हुई है। आवेदन की अंतिम तिथि से पहले विद्यार्थियों की परीक्षा करवाकर परिणाम जारी नहीं हुए तो वे रीट में आवेदन करने से वंचित रह जाएंगे। इसी डर से विद्यार्थी विश्वविद्यालय के कुल सचिव डॉ. वीसी गर्ग से मिलकर शीघ्र परीक्षा करवाने की गुहार लगा चुके हैं।

क्या कहते हैं जिम्मेदार

मामले की जानकारी नहीं है। देखना होगा कि कॉलेज की सम्बद्धता भी है या नहीं। वस्तु िस्थति का पता कर उसके अनुरूप कार्रवाई करेंगे।

- डॉ. आर.सी. कुमावत, परीक्षा नियंत्रक, मोहनलाल सुखाडि़या विश्वविद्यालय, उदयपुर

सम्बद्धता का कोई विषय नहीं है। हम लगातार विश्वविद्यालय के सम्पर्क में है। चार दिन में परीक्षा का टाइम टेबल जारी करने का आश्वासन दिया गया है।

- मदन चौधरी, निदेशक, कोटा कॅरियर पाइंट कॉलेज ऑफ स्पेशल टीचर्स एजुकेशन, उदयपुर

Published on:
20 Nov 2024 11:27 am
Also Read
View All

अगली खबर