
किताबें पहुंच रही, बच्चों का अभी भी इंतजार
बाड़मेर. जिले में शाला पूर्व शिक्षण के लिए पुस्तकें तो पहुंच चुकी है अब इंतजार है तो सिर्फ बच्चों के आने का। इन पुस्तकों का लाभ शाला पूर्व शिक्षण से जुड़े ९५ हजार से अधिक बच्चों को प्रत्यक्ष मिलेगा तो आंगनबाड़ी केन्द्र आने वाले २ लाख १२ हजार से अधिक बच्चे इससे जुड़ पाएंगे। सरकार ने हाल ही में नई किताबें भेजी है जिसका वितरण किया जा रहा है।
कोराना महामारी के बीच अब धीरे-धीरे कार्य रफ्तार पकड़ रहा है। बाजार खुलने के साथ ही रोजमर्रा के कामकाज भी हो रहे हैं तो सरकारी व्यवस्था भी पटरी पर लौट रही है। राज्य सरकार ने भी अब कोरोना के बीच सरकारी कार्य सुचारू करने की कवायद की है। हाल ही में इसी कड़ी में सरकार ने आंगनबाड़ी केन्द्रों पर शाला पूर्व शिक्षा को लेकर दी जाने वाली पुस्तकें भेजी है।
जिले के आंगनबाड़ी केन्द्रों पर इनका वितरण होगा। इसके पीछे सरकार की मंशा धीरे-धीरे शिक्षण कार्य को भी सुचारू करना है। गौरतलब है कि नवम्बर में स्कू ल, कॉलेज खुलने की कवायद चल रही है। एेसे में उम्मीद जताई जा रही है कोरोना नियमों की पालना के बीच आंगनबाड़ी केन्द्रों व प्राथमिक स्तर पर भी शिक्षण कार्य शुरू हो सकता है। आनंददायी शिक्षा को बढ़ावा- सरकार ने प्राथमिक शिक्षा से पहले आंगनबाड़ी केन्द्रों पर पूर्व शाला शिक्षण की व्यवस्था की है। इसमें आनंददायी शिक्षा मिलेगी जिससे कि बच्चे खेल-खेल में शिक्षा से जुड़ सके। छोटे बच्चों को खिलौनों के मार्फत आनंददायी शिक्षा दी जाएगी तो बड़े बच्चों को स्कू ल जाने से पहले पुस्तकों के माध्यम से जोड़ा जाएगा।कोविड के चलते समय पर नहीं मिली पुस्तकें- जिले में पूर्व में ही आंगनबाड़ी केन्द्रों पर आनंददायी शिक्षा को लेकर पुस्तकों का वितरण किया जा रहा है, लेकिन इस बार कोरोना संक्रमण के चलते आंगनबाड़ी केन्द्र बंध रहे। एेसे में पुसतकें नहीं पहुंच पाई। अब केन्द्र खुले हैं तो पुस्तकों का वितरण शुरू हो रहा है। हाल ही में जिला मुख्यालय पर पुस्तकें पहुंची है जिसको ब्लॉक स्तर पर भेजा जा रहा है। वहां से जल्द ही आंगनबाड़ी केन्द्रों तक किताबें पहुंचेगी। पुस्तकें होंगी वितरित - हाल ही में कार्यालय को आंगनबाड़ी केन्द्रों के लिए पुस्तकें मिली है। इनको सीडीपीओ कार्यालय भेजा जा रहा है। सरकार के निर्देश मिलने पर आंगनबाड़ी केन्द्रों पर पुस्तकें भेजी जाएगी।- प्रहलादसिंह राजपुरोहित, उप निदेशक महिला एवं बाल विकास विभाग बाड़मेर
Published on:
13 Oct 2020 07:44 pm

बड़ी खबरें
View Allबाड़मेर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
