31 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

धूल-धाणी हो गए 60 लाख, रोक नहीं पाए बेसमेंट में पानी भरना

कमाल की इंजीनियरिंग व गुणवत्ता: सफेद हाथी साबित हो रहा राजीव गांधी ऑडिटोरियम

2 min read
Google source verification
कमाल की इंजीनियरिंग व गुणवत्ता: सफेद हाथी साबित हो रहा राजीव गांधी ऑडिटोरियम

कमाल की इंजीनियरिंग व गुणवत्ता: सफेद हाथी साबित हो रहा राजीव गांधी ऑडिटोरियम

भीलवाड़ा नगर विकास न्यास के लिए राजीव गांधी ऑडिटोरियम सफेद हाथी साबित हो रहा है। ऑडिटोरियम के बेसमेंट में लगातार पानी आ रहा है, जिसे रोकने को न्यास ने वर्ष 2018 में 60 लाख रुपए खर्च किए थे, लेकिन पानी की आवक बंद नहीं हुई। जोधपुर एमबीएम यूनिवर्सिटी की टीम का मानना है कि बेसमेंट में पानी आने से जमीन बैठ गई है। इससे भवन को काफी क्षति पहुंची है। प्रथम मंजिल पर खाली जगह छोड़ने तथा हॉल में टेनिस कोर्ट बनाने को गलत बताया। टीम जांच के बाद जोधपुर लौट गई। अब रिपोर्ट तैयार करने में कम से कम डेढ से दो माह लगेंगे।

न्यास अधिकारियों ने ऑडिटोरियम के बेसमेंट में पानी का भराव रोकने को वर्ष-2018 टेंडर कॉल कर 60 लाख रुपए की लागत से कंक्रीट व बेसमेंट की दीवारें बनाई। काम गुणवत्तापूर्ण नहीं होने से पानी की आवक पर असर नहीं पड़ा। बेसमेंट में और ज्यादा पानी भरने लगा है।

घटिया काम पर एसीबी में दर्ज मुकदमा

ऑडिटोरियम घटिया गुणवत्ता को लेकर चर्चा में रहा है। इंडोर स्टेडियम के उद्देश्य से बेसमेंट बनाया था। इसमें घटिया सामग्री का उपयोग किया गया। इस कारण बेसमेंट में पानी आने लगा। निर्माण के दौरान न्यास अधिकारियों ने कार्य की गुणवत्ता की जांच नहीं की। तत्कालीन अधिकारियों के खिलाफ निर्माण समेत विभिन्न कार्यों में पद का दुरुपयोग करने का एक मामला एसीबी में दर्ज हुआ था। ऑडिटोरियम की कुर्सियों की क्वालिटी भी चर्चा में रही।

चार साल से कोई बुकिंग नहीं

ऑडिटाेरियम में पानी भरने पर ठेकेदार के कर्मचारी राेजाना माेटर लगाकर बेसमेंट से पानी निकालने लगे। स्थिति यह है कि यहां पहले आए दिन कार्यक्रम हाेते थे लेकिन वर्ष 2020 से अब तक कोई बुकिंग नहीं की गई।

स्ट्रक्चर की रिपोर्ट बनाने में लगी टीम

उदयपुर से आरके प्लानर्स की टीम भीलवाड़ा पहुंची। यह टीम स्ट्रक्चर की रिपोर्ट तैयार करने में लगी है। वे रविवार तक कॉलम, बीम को नापने का काम पूरा करेंगे।

बेसमेंट में भरा है पानी

राजीव गांधी ऑडिटाेरियम के बेसमेंट का निरीक्षण किया। यहां बेसमेंट में अभी 2 फीट तक पानी भरा है। इसकी जांच के लिए परिसर में दो गड्ढे खोदे गए हैं। इनमें दो मीटर पानी आ रहा है। बेसमेंट में पानी रोकने को योजना बनाई जा सकती है। टीम ने जांच पूरी कर ली है अब रिपोर्ट तैयार की जाएगी।

प्रो. अजय शर्मा, एमबीएम यूनिवर्सिटी जोधपुर

Story Loader