10 अक्टूबर 2026,

शनिवार

Patrika Logo
home_icon

होम

इनस्टॉल ऐप

ई-पेपर

video_icon

शॉर्ट्स

profile_icon

प्रोफाइल

Bisalpur Dam : बांध के गेट बंद करने की तैयारी के बीच आई गुड न्यूज, आज अचानक से बढ़ा दी गेट की हाइट और पानी डिस्चार्ज कर दिया दुगना

Bisalpur Dam : पानी की आवक बढऩे के कारण डेम के खुले एक गेट की ऊंचाई अभी बढ़ाई गई है जिसे आवक के समीक्षा कर कम या ज्यादा किया जाएगा। आगामी दिनों डेम का खुला एक गेट कब बंद होगा फिलहाल इस पर निर्णय नहीं हो सका है।
2 min read
Google source verification

जयपुर

•

image

Rajesh Dixit

•

Sep 26, 2024

जयपुर। बीसलपुर बांध के सभी गेटों को बंद करने की तैयारी तेज हो गई थी। लेकिन आज अचानक से एक खबर ने फिर से बांधों के गेट की हाइट बढ़ा दी और पानी का डिस्चार्ज भी दुगना कर दिया। पानी की आवक के चलते गुरुवार सुबह बांध के गेट की हाइट बढ़ाई गई है।
बीसलपुर बांध की भराव क्षमता 315.50 आरएल मीटर है। यह बांध गत छह सितम्बर को लबालब हो गया है। इसके बाद बांध के गेट खोलना शुरू हुआ। पहले दो, फिर चार और बाद में छह गेट खोले गए। बांध के इन गेटों को दो से तीन मीटर की हाइट तक खोला गया था।

इसलिए गेट हो रहे थे बंद
बीसलपुर बांध में त्रिवेणी नदी का पानी आता है। लेकिन बांध में पानी की आवक दिनों-दिन कम होने, त्रिवेणी नदी का जलस्तर घटने और तीन जिलों में पानी सप्लाई किए जाने के कारण बांध के गेटों को धीरे-धीरे बंद करना शुरू कर दिया। लेकिन बांध का लेवल 315.50 आरएल मीटर तक बनाए रखा गया।
पिछले कुछ दिनों से केवल बांध का केवल एक ही गेट खुला है। यह गेट भी मात्र 0.10 मीटर खुला है और इससे 601 क्यूसेक पानी की निकासी हो रही है।

यह भी पढ़ें : Good Scheme : छह माह के भीतर विवाह किया है तो इस योजना के तहत मिलेंगे 5 लाख रुपए, लेकिन शर्त यह है…

आज फिर बढ़ा दी बांध के गेट की हाइट
गुरुवार सुबह बांध के गेट की हाइट बढ़ाई गई है। बांध का एक गेट बुधवार शाम तक 0.10 मीटर तक खुला हुआ था। वहीं अब गुरुवार सुबह बांध के गेट की हाठ 0.20 मीटर कर दी है। इससे 1202 क्यूसेक पानी की निकासी की जा रही है। त्रिवेणी नदी का गेज 2.90 मीटर चल रहा है।

अभी फिलहाल गेट बंद करने का निर्णय नहीं
बांध के अधिशाषी अभियंता मनीष बंसल ने बताया कि डेम में पानी की आवक लगातार हो रही है और अभी डेम का जलस्तर 315.50 आरएल मीटर पर मेंटेन है। पानी की आवक बढऩे के कारण डेम के खुले एक गेट की ऊंचाई अभी बढ़ाई गई है जिसे आवक के समीक्षा कर कम या ज्यादा किया जाएगा। आगामी दिनों डेम का खुला एक गेट कब बंद होगा फिलहाल इस पर निर्णय नहीं हो सका है।

यह भी पढ़ें :

1-Good News : बल्ले-बल्ले…राजस्थान सरकार का प्रतियोगी परीक्षार्थियों को तोहफा, 27 व 28 सितम्बर को रोडवेज बस में फ्री कर सकेंगे सफर

2-सियासी तीर…” जिन्होंने प्रधानमंत्री पद के लिए भारत मां के दो टुकड़े कराए वे हमें ज्ञान दे रहे हैं ”

3-Good News : राजस्थान में सैनिकों की होने वाली है बल्ले-बल्ले, सरकार अब यहां देगी 25 प्रतिशत तक की छूट