
Pre-Teachers Education Test : राज्य सरकार की ओर से आरक्षण में छूट के दोहरे मापदंड अभ्यर्थियों पर भारी पड़ रहे हैं। राज्य में बीएसटीसी (बेसिक स्कूल टीचिंग सर्टिफिकेट) प्रवेश के लिए आयोजित की जाने वाली प्री-डीएलएड (डिप्लोमा इन एलीमेंट्री एजुकेशन) परीक्षा में सभी आरक्षित वर्ग के लिए समान रूप से न्यूनतम शैक्षणिक योग्यता का लाभ दिया जाता है, लेकिन बीएड पाठ्यक्रम में प्रवेश के लिए आयोजित होने वाली पीटीईटी परीक्षा में आवेदन करने वाले ईडब्ल्यूएस कैटेगरी के अभ्यर्थियों के साथ सरकार भेदभाव कर रही है।
Vardhaman Mahaveer Open University : हाल ही वर्धमान महावीर खुला विश्वविद्यालय (कोटा ओपन) की ओर से प्री-टीचर्स एजुकेशन टेस्ट यानी पीटीईटी के लिए आवेदन मांगे गए हैं। इनमें ईडब्ल्यूएस अभ्यर्थियों को आर्थिक आरक्षण का लाभ नहीं दिया जा रहा है। वर्धमान महावीर खुला विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो. कैलाश सोडाणी का इस मामले पर कहना है कि ईडब्ल्यूएस वर्ग के साथ लगातार भेदभाव किया जा रहा है। अन्य आरक्षित वर्ग की तरह लाभ दिया जाना चाहिए। हर वर्ष यह भेदभाव किया जाता है, लेकिन समाधान नहीं निकलता। डिप्टी सीएम और उच्च शिक्षा मंत्री से हमने मांग की है, विसंगति दूर नहीं हुई तो लाखों युवाओं के भविष्य के साथ खिलवाड़ होगा।
EWS Candidates : विश्वविद्यालय की ओर से जारी विज्ञप्ति के अनुसार अनुसूचित जाति, जनजाति, अन्य पिछड़ा वर्ग, विशेष पिछड़ा वर्ग व दिव्यांगजन सहित अन्य कैटेगरी के लिए निर्धारित योग्यता के तहत स्नातक या स्नाकोत्तर परीक्षा में 45 फीसदी अंक वाले अभ्यर्थियों को आवेदन का पात्र माना है। जबकि ईडब्ल्यूएस अभ्यर्थियों के लिए 50 फीसदी अंक मांगे गए हैं। ऐसे में 45 से अधिक और 50 फीसदी से कम अंक वाले अभ्यर्थी पीटीईटी से वंचित हो रहे हैं। गौरतलब है कि प्रदेश के 1400 बीएड कॉलेजों में करीब एक लाख 50 हजार सीटों पर प्रवेश के लिए परीक्षा का आयोजन किया जा रहा है।
इधर, अभ्यर्थियों के विरोध के बाद कोटा ओपन यूनिवर्सिटी ने सरकार को पत्र भेजा है, इसमें ईडब्ल्यूएस अभ्यर्थियों को भी अन्य आरक्षित वर्ग की तरह न्यूनतम शैक्षणिक योग्यता में छूट का मार्गदर्शन मांगा है। यूनिवर्सिटी ने पत्र में कहा है कि प्री-डीएलएड परीक्षा में आरक्षित वर्ग के समान ईडब्ल्यूएस वर्ग के अभ्यर्थियों को छूट प्रदान की जाती है।
Published on:
15 Mar 2024 12:01 pm

बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
