8 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

छत्तीसगढ़ में टीका संकट: रायपुर में आज से टीकाकरण बंद, यहां न पहला डोज लगेगा, न दूसरा

छत्तीसगढ़ में टीका संकट (Corona Vaccine in Chhattisgarh) पूरी तरह से गहरा गया है। स्थिति यह है कि रायपुर जिला प्रशासन ने मंगलवार से टीकाकरण बंद करने का आदेश जारी कर दिया है, यहां न पहला और न दूसरा डोज लगेगा।

2 min read
Google source verification
Corona vaccine in Chhattisgarh

छत्तीसगढ़ में 1 मई से शुरू होने वाले COVID टीकाकरण महाअभियान को बड़ा झटका

रायपुर. छत्तीसगढ़ में टीका संकट (Corona Vaccine in Chhattisgarh) पूरी तरह से गहरा गया है। स्थिति यह है कि रायपुर जिला प्रशासन ने मंगलवार से टीकाकरण बंद करने का आदेश जारी कर दिया है, यहां न पहला और न दूसरा डोज लगेगा। केंद्रों के ताले नहीं खुलेंगे। तो वहीं कई जिलों में 2-5 हजार डोज ही बचे हैं, इनकी कुल संख्या 70 हजार हैं। अब जिलों के ऊपर है कि वे इनका कैसे इस्तेमाल करते हैं। उधर, केंद्र सरकार की तरफ से सोमवार को राज्य सरकार को मेल के जरिए सूचना दी गई कि 8 या 9 जुलाई को वैक्सीन भेजी जाएगी, कितनी मिलेगी इसका उल्लेख नहीं है।

राज्य स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों ने बताया कि राज्य को 25 लाख डोज मिलेंगे, जिनमें से 18 हजार विभाग और बाकी के 7 हजार को। जब, जैसे टीके मिलेंगे उसी आधार पर लगाए जाएंगे। इंतजार के अतिरिक्त कोई विकल्प नहीं है। 'पत्रिका' ने इस दौरान कई लोगों से संपर्क किया, इन्होंने बताया कि कोविन पोर्टल में मंगलवार के रजिस्ट्रेशन करवाकर शेड्यूलिंग भी कर ली है।

यह भी पढ़ें: COVID Cases in CG: 27 जिलों में जीरो डेथ, बस्तर संभाग में खतरा कायम

अगर, टीका नहीं लगा तो दोबारा शेड्यूलिंग करनी होगी, हो सकता है तब मनपसंद केंद्र न मिले। वहीं जिन्हें कोविशील्ड या कोवैक्सीन का सेकंड डोज 6, 7 और 8 जून को लगना है तो वे भी चिंतित हैं। वैक्सीन की कमी के चलते लोगों को समस्या होगी। अधिकारियों का मानना है कि 1 लाख से अधिक टीकाकरण का जो रिदम बना हुआ था, उसके ब्रेक होने से जिस लक्ष्य को लेकर टीकाकरण कर रहे थे वह समय पर पूरा नहीं हो सकेगा।

अभी लक्ष्य बहुत दूर है- 45 से अधिक आयुवर्ग के 58.66 लाख व्यक्तियों में से 82 प्रतिशत को पहला और सिर्फ 20 प्रतिशत को दूसरा डोज लगा है। जबकि 18 से 44 आयुवर्ग के 1.35 करोड़ युवाओं में से सिर्फ 22 प्रतिशत को पहला और महज 0.6 को दूसरा डोज लगा है। लक्ष्य दूर है। तीसरी लहर से निपटने में टीके की कमी बड़ी बाधा है।

यह भी पढ़ें: गर्भवती महिलाएं भी अब ले सकेंगी कोरोना का टीका, स्वास्थ्य मंत्रालय ने दी मंजूरी

रायपुर जिला प्रशासन ने जारी की अपील
जिन व्यक्तियों ने अभी तक वैक्सीन नहीं लगवाई है, उन सभी व्यक्तियों से अपील की जाती है कि वह कोविड19 वैक्सीन के लिए कोविन पोर्टल में अपने मोबाइल नंबर से रजिस्ट्रेशन अवश्य करा लें। 8 जुलाई को वैक्सीन उपलब्ध होना संभावित है। वैक्सीन उपलब्ध होने पर पूर्व से रजिस्ट्रेशन करा चुके व्यक्तियों को प्राथमिकता दी जाएगी।

आज से लगेगी स्पूतनिक
एनएचएमएमआई हॉस्पिटल में मंगलवार से स्पूतनिक वैक्सीन लगनी शुरू हो जाएगी। अस्पताल पीआरओ रवि भगत ने बताया कि 1200 डोज मिले हैं, जबकि रजिस्ट्रेशन इससे अधिक हो गया है और वैक्सीन का मांगपत्र कंपनी को भेजा गया है। एक डोज की कीमत 1150 रुपए है, इसका 25 दिन बाद दूसरा डोज लगता है।