3 फ़रवरी 2026,

मंगलवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

जयपुर

महापौर की पहल…लंपी पीडित गोवंश को लावारिस ना छोड़े, हिंगोनिया गोशाला भेजें

गोवंश में लंपी बीमारी तेजी से फैल रही है। खासकर राजस्थान में बीमारी का प्रकोप ज्यादा है। जयपुर भी इससे अछूता नहीं है। बीमारी के चलते बीमारी से ग्रसित गायों को खुले में छोड़ा जा रहा है। मगर ग्रेटर नगर निगम महापौर सौम्या गुर्जर ने बड़ी पहल की है।

Google source verification

जयपुर

image

Umesh Sharma

Sep 17, 2022

गोवंश में लंपी बीमारी तेजी से फैल रही है। खासकर राजस्थान में बीमारी का प्रकोप ज्यादा है। जयपुर भी इससे अछूता नहीं है। बीमारी के चलते बीमारी से ग्रसित गायों को खुले में छोड़ा जा रहा है। मगर ग्रेटर नगर निगम महापौर सौम्या गुर्जर ने बड़ी पहल की है। उन्होंने अपील की है कि गोवंश को बेसहारा छोड़ने के बजाय हिंगोनिया गोशाला भेजा जा सकता है। महापौर ने शनिवार को गोशाला का निरीक्षण किया।

गुर्जर ने कहा है कि बीते दिनों ऐसा देखने को मिला कि लपी वायरस के संक्रमण में आते ही लोगों ने अपने घरों से गायों को बाहर खुले में छोड़ दिया है। उन्होंने लोगो को ऐसा नहीं करने की अपील की है। यदि लोग लंबी संक्रमित गाय की देखभाल करने में असमर्थ हैं तो उन्हें हिंगोनिया गौशाला के क्वारंटाइन सेंटर भेज देना चाहिए। जहां उनका उपचार किया जाएगा। स्वस्थ होने के बाद वे अपनी गाय दोबारा ले जा सकते हैं। महापौर ने पार्षदों ने आज प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का जन्म दिवस गोशाला में गायों की सेवा की।


यह भी पढ़ें : सेवा करो, पुरस्कार पाओ, क्या है राजस्थान भाजपा का नया प्लान


इस दौरान गायों को महापौर ने हरा चारा खिलाया तो साथ हीं पीड़ित गायों के उपचार करते भी नजर आए। महापौर ने गायों के घावों पर दवा और मरहम लगाई। इसी के साथ होम्योपैथिक औषधि युक्त लड्डू गायों को खिलाया गए। इस दौरान पशु प्रबंधन समिति के चेयरमैन अरुण वर्मा, चेयरमैन जितेंद्र श्रीमाली, मीनाक्षी शर्मा, अर्चना शर्मा सहित अनेक पार्षद मौजूद रहे।