16 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

ये है देश की सबसे हल्की रिवॉल्वर, कीमत सुनकर होंगे हैरान

मेक इन इंडिया को प्रोत्साहित करने के लिए ईशापुर राइफल फैक्ट्री ने देश का सबसे हल्का रिवॉल्वर बनाया है। इस रिवाल्वर का नाम निडर रखा गया है। 

less than 1 minute read
Google source verification

image

pawan kumar pandey

Feb 02, 2016

मेक इन इंडिया को प्रोत्साहित करने के लिए ईशापुर राइफल फैक्ट्री ने देश का सबसे हल्का रिवॉल्वर बनाया है। इस रिवाल्वर का नाम निडर रखा गया है। इसका वजन महज 250 ग्राम है। यह अब तक की सबसे हल्की रिवॉल्वर है, इसका वजन निर्भीक मॉडल से आधा।

क्या है बनाने की वजह?
अंग्रेजी अखबार टाइम्स ऑफ इंडिया के मुताबिक 'निडर' रिवॉलर को ऑफिस जाने वालों को ध्यान में रखकर बनाया गया है। जिससे वह आसानी से इसे रख सके और किसी भी दुर्घटना से खुद को बचा सकें। इस रिवॉल्वर को 2 फरवरी को लॉन्च किया जाएगा।


क्या है रिवॉल्वर की खासियत?

- .22 कैलिबर की 'निडर' रिवॉल्वर का भार 250 ग्राम है, जो कि .32 कैलिबर की निर्भीक से आधे वजन (500 ग्राम) की है।
- इस रिवॉल्वर की कॉस्ट निर्भीक की कॉस्ट की एक तिहाई है। निडर की कीमत 35,000 है, जबकि निर्भीक की कीमत करीब 1,22,000 है।

- इसे एक बार लोड करने पर 8 फायर किया जा सकता है, जबकि निर्भीक 6 राउंड फायर करता है।

- इस रिवॉल्वर को छोटे से पर्स, हैंडबैग, ट्राउजर या जैकेट की जेब में रखा जा सकता है।

- इससे 7 मीटर तक सटीक फायर किया जा सकता है।

- निडर को एल्युमिनियम की नई तरह के अयस्क से तैयार किया गया है, जिसे DTD5124 कहा जाता है। यह बहुत ही हल्का है।


(DEMO PIC)