
करौली जिले के पांचना बांध में पानी की हिलोरों से नाच उठा ‘मनमयूर ’, इस बार गेट खुलने की जगी उम्मीद
अजमेर/करौली. जिला मुख्यालय सहित आसपास के क्षेत्र में पिछले दो दिन से झमाझम बारिश का दौर तो मंद पड़ गया, लेकिन जिले के सबसे बड़े पांचना बांध में पानी की आवक जारी है। पांचना बांध का जलस्तर बढ़ रहा है। शनिवार रात भी बांध में पानी की अच्छी आवक हुई। इसके चलते रविवार शाम तक बांध का जलस्तर (गेज) 257.15 मीटर पर पहुंच गया। ऐसे में बांध में अब चहूंओर पानी ही पानी नजर आ रहा है। बांध की कुलभराव क्षमता 258.62 मीटर है। बांध के भराव क्षमता की ओर बढऩे के चलते जल संसाधन विभाग के अधिकारी लगातार बांध पर नजर बनाए हुए हैं।
दो दिन से बढ़ा जलस्तर
शनिवार शाम बांध का जलस्तर 256.70 मीटर पर था, जो रविवार सुबह 8 बजे तक 257.10 मीटर एवं शाम तक 257.15 मीटर तक पहुंच गया। जल संसाधन विभाग के अधिशासी अभियंता सुशीलकुमार गुप्ता के अनुसार बांध में पानी की आवक जारी रही। बांध का जलस्तर 258.62 मीटर की भराव क्षमता के मुकाबले 257.15 मीटर पर पहुंचा है। पानी आवक को लेकर लगातार निगरानी की जा रही है। यदि बांध के कैचमेंट एरिया में आगामी दिनों में अच्छी बारिश हुई तो कभी भी गेट खोलकर पानी की निकासी की संभावना है।
छह दिन में चार मीटर पानी की आवक
विशेष बात यह है कि जिले के सबसे बड़े पांचना बांध में इस बार पिछले छह दिन में ही चार मीटर पानी की आवक हो चुकी है। करौली सहित डांग क्षेत्र के गांवों में इस अवधि में झमाझम बारिश का दौर चला। इसके चलते पांचना बांध में पानी की खूब आवक हुई, तो बांध लबालब होने की स्थिति में आ गया। जल संसाधन विभाग सूत्रों के अनुसार 27 जुलाई को बांध का गेज 253.10 मीटर पर था, जो रविवार सुबह तक 257.10 मीटर पर पहुंच गया, यानि इस अवधि में बांध में करीब चार मीटर पानी की आवक होने से बांध हिलोरे मारने लगा है।
...तो इस बार खुल सकते हैं गेट
सावन माह के पहले सप्ताह में ही झमाझम बारिश के दौर के चलते उम्मीद है कि आगामी दिनों में अच्छी बारिश हो सकती है। ऐसे में इस बार बांध के गेट खुल सकते हैं। बांध का जलस्तर वर्तमान में 257.15 मीटर पर है, जबकि बांध के गेज के 258 मीटर के ऊपर जाने के बाद कभी भी गेट खुलने की स्थिति आ सकती है। ऐसे में माना जा रहा है कि अभी अगस्त माह की शुरुआत हुई है और जिले में सितम्बर में भी बारिश का दौर चलता है। ऐसे में आगामी दिनों में बारिश होने पर बांध में पानी की और आवक होगी। हालांकि जल संसाधन विभाग के अधिकारियों का कहना है कि यदि कैचमेंट क्षेत्र में तेज बारिश से बांध में अधिक पानी की आवक हुई तो कभी भी गेट खोलने पड़े सकते हैं।
इनका कहना है
पांचना बांध में पिछले 6-7 दिन में पानी की अच्छी आवक हुई है। बांध क्षेत्र में लगातार पानी आवक पर नजर बनाए हुए हैं। यह सही है कि अभी मानसून का लम्बा दौर बाकी है, ऐसे में बांध में पानी की आवक होगी। ऐसे में उम्मीद है कि पानी बढऩे के साथ ही गेट खोलकर पानी की निकासी करनी पड़ सकती है। ऐसे में बांध के डाउनस्ट्रीम के लोगों को सर्तक और सावधान रहने की जरुरत है।
सुशील कुमार गुप्ता, अधिशासी अभियंता, जल संसाधन विभाग, करौली
Published on:
02 Aug 2021 01:20 am
बड़ी खबरें
View Allअजमेर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
