अहमदाबाद

अहमदाबाद के सिविल अस्पताल में अब मोटापा कम करने का मिलेगा मार्गदर्शन

मेडिसिटी के 1200 बेड हॉस्पिटल में शुरू हुई ओपीडी

2 min read
civil hospital

अहमदाबाद शहर के सिविल अस्पताल में अब मोटापा कम करने के लिए भी लोगों को चिकित्सकों और आहार विशेषज्ञों से मार्गदर्शन मिलेगा। ऐसा इसलिए है क्योंकि रविवार से सिविल अस्पताल परिसर में स्थित 1200 बेड के अस्पताल में डाइटीशियन ओपीडी सेवा शुरू की गई है। मोटापा मुक्त गुजरात अभियान के अंतर्गत यह अनूठी पहल की गई है। मरीजों को मुफ्त में मोटापा कम करने के लिए कौन से कदम उठाएं, कौन सा भोजन खाएं उसके सहित अन्य जरूरी मार्गदर्शन मिलेगा।सिविल अस्पताल के चिकित्सा अधीक्षक डॉ. राकेश जोशी ने बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मोटापा कम करने के संकल्प के साथ अभियान छेड़ने की बात कही है। उसे मद्देनजर रखते हुए गुजरात के मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल ने मोटापा मुक्त गुजरात अभियान शुरू किया है। इस अभियान के अंतर्गत स्वास्थ्य मंत्री ऋषिकेश पटेल के निर्देशानुसार सिविल अस्पताल के 1200 बेड हॉस्पिटल में डाइटीशियन ओपीडी शुरू की गई है।

पहली बार ऐसी ओपीडी की शुरुआतप्रतिदिन यह ओपीडी सुबह नौ बजे से दोपहर एक और फिर दोपहर दो बजे से पांच बजे तक कार्यरत रहेगी। इससे पहले अस्पताल में इस तरह की कोई विशेष ओपीडी नहीं थी।

कुपोषण से लड़ने में मिलेगी सहायताडॉ. जोशी ने बताया कि गैर संक्रामक रोग (एनसीडी) के मरीजों, कुपोषित बच्चों, गर्भवती और स्तनपान कराने वाली माताओं को आहार संबंधित दिशा निर्देश भी इस ओपीडी में दिए जा सकेंगे। साथ ही मोटापा कम करने के लिए बॉडी मास इंडेक्स (बीएमआई) को कम करने के संबंध में उचित मार्गदर्शन दिया जाएगा। यह कुपोषण से लड़ने में भी मददगार होगी।संतुलित जीवनशैली अपनाने में होगी मददगार

इस विशेष सेवा के कारण मरीजों को उनके स्वास्थ्य को बेहतर बनाने, उन्हें संतुलित जीवनशैली अपनाने में मदद मिलेगी। यह सेवा पूरी तरह से निशुल्क होगी। अस्पताल में ओपीडी कक्ष जी 025 में शुरू की गई है। रविवार को इसका उद्घाटन किया गया। इस मौके पर अस्पताल के अतिरिक्त चिकित्सा अधीक्षक डॉ. रजनीश पटेल व अन्य चिकित्सक भी मौजूद रहे।

Published on:
11 May 2025 11:16 pm
Also Read
View All

अगली खबर