अजमेर

Monsoon 2025 की तैयारी: अजमेर जिले में कंट्रोल रूम शुरू, जानिए कब आ रहा मानसून

सिंचाई विभाग मानसून की तैयारियों में जुट गया है। रविवार से कंट्रोल रूम शुरू हो गया।
less than 1 minute read
Jun 15, 2025
rain in rajasthan
Photo- Patrika

अजमेर। सिंचाई विभाग मानसून की तैयारियों में जुट गया है। रविवार से कंट्रोल रूम शुरू हो गया। इसके लिए अधिकारियों-कार्मिकों की ड्यूटी और आवश्यक इंतजाम किए गए हैं। बरसात के आंकड़ों के लिए विभिन्न जलाशयों, पुलिस थानों और उपखंड-तहसील कार्यालयों को बंदोबस्त करने को कहा गया है।

जिले में प्रतिवर्ष मानसून की सक्रियता जुलाई से सितंबर के बीच चरम पर होती है। सिंचाई विभाग के अधीन शहरी और ग्रामीण इलाकों में 50 से ज्यादा बड़े और छोटे बांध और तालाब हैं। इन जलाशयों में पानी की आवक, प्रमुख उपखंडों में बरसात के आंकड़ों के लिए विभाग पुलिस थानों, उपखंड-तहसील कार्यालयों पर लगे रेन गेज मीटर पर निर्भर है।

लोगों को इस साल भी झमाझम बारिश होने की उम्मीद है। राजस्थान के कई हिस्सों में पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय है, जिसके कारण प्री मानसूनी गतिविधियां शुरू हो गई हैं। राजस्थान में मानसून मानसून के जून के आखिरी सप्ताह में आने की संभावना है। इसके साथ ही राजस्थान में झमाझम बारिश की शुरुआत हो जाएगा।

Updated on:
15 Jun 2025 04:28 pm
Published on:
15 Jun 2025 04:08 pm