अलवर

अब अलवर से दिल्ली जाने वालों की राह होगी आसान, 480 करोड़ की लागत से ये हाईवे होगा फोरलेन

Nuh Alwar Highway: इस राजमार्ग को फोर लेन करवाने के लिए राशि मंजूर करने से हरियाणा सहित राजस्थान के लोगों में खुशी व्याप्त है।

2 min read
Apr 03, 2025
52 new roads in Bhopal division

Nuh Alwar Highway: नौगांवा। दिल्ली-अलवर राजमार्ग 248-ए को नूंह से राजस्थान सीमा तक फोरलेन करने के लिए केंद्र सरकार ने 480 करोड़ रुपए की राशि मंजूर कर हरियाणा और राजस्थान के लोगों के लिए सौगात दी है। केंद्र सरकार के रोड ट्रांसर्पोट एवं हाईवे मंत्रालय ने यह राशि मंजूर की है।

एक्पेंड़िचर कमेटी से मंजूरी मिलने के बाद इस रोड़ को फोर लेनिंग बनाने का कार्य शुरु हो जाएगा। इस राजमार्ग को फोर लेन करवाने के लिए राशि मंजूर करने से हरियाणा सहित राजस्थान के लोगों में खुशी व्याप्त है। आपकों बता दें कि दिल्ली-अलवर रोड को गुरुग्राम से नूंह मुख्यालय तक तो फोर लेनिंग बना दिया गया था।

लेकिन जिला मुख्यालय नूंह से राजस्थान बार्डर तक यानि कि 49 किलोमीटर लंबे रोड को प्रदेश की किसी भी सरकार ने पूर्व में फोर लेन नहीं बनवाया, जिसके कारण लबें समय से ये रोड जर्जर था और उसी वजह से इस रोड पर वर्ष भर में होने वाली दुघर्टनाओं में लोगों को अपनी जान गंवानी पड रही थी, जिसको लेकर क्षेत्र के लोगों मे जबरदस्त रोष व्याप्त था। इस राजमार्ग को फोर लेन बनाने के लिए क्षेत्र के कई सामाजिक संगठनों द्वारा निरंतर धरना एवं प्रदर्शन किया जा रहा था।

राजस्थान-हरियाणा बार्डर से कुछ युवकों ने इसके लिए जिला मुख्यालय नूंह तक पैदल मार्च भी किया था। गौरतलब है कि इस राजमार्ग को फोर लेनिंग करने के लिए लोक निर्माण विभाग द्वारा पिछले डेढ़ वर्ष से निरंतर डिटेल प्रोजेक्ट रिर्पोट(डीपीआर) तैयार की जा रही थी।

शुरुआती दौर में लोक निर्माण विभाग के अधिकारियों ने 350 करोड़ की डीपीआर तैयार की थी। उसके बाद 550 करोड़ की डीपीआर तैयार हुई। लेकिन बाद में भादस एवं मालब में बाईपास बनाने की योजना बनाई तो इसकी डीपीआर 926 करोड़ तक पहुंच गई।

राजमार्ग को फोरलेन करने के लिए केंद्र सरकार के ट्रांसपोर्ट रोड एवं राजमार्ग मंत्रालय ने 480 करोड़ की राशि स्वीकृत की है। एक्सपेंड़िचर कमेटी से इसकी स्वीकृति मिलने के बाद फोर लेनिंग करने का कार्य प्रारंभ कर दिया जाएगा।
- सज्जन कुमार, कार्यकारी अभियंता, लोक निर्माण विभाग, नूंह

Updated on:
03 Apr 2025 04:12 pm
Published on:
03 Apr 2025 07:50 am
Also Read
View All

अगली खबर