Deepotsav 2024: अयोध्या में 30 अक्टूबर को 28 लाख दीयों में तेल, बाती लगाकर देर शाम प्रज्वलित करने के साथ एक नया विश्व रिकॉर्ड कायम किया जाएगा। इस साल रामलला के मंदिर में खास तरह के दीपक जलाने की भी योजना है।
Deepotsav 2024: योगी सरकार इस साल अयोध्या में आठवें दीपोत्सव की तैयारी जोरों-शोरों से कर रही है। इस बार सरयू नदी के तट पर 28 लाख दिए जलाकर विश्व रिकॉर्ड बनाने की तैयारी है। इस अवसर पर अयोध्या नगरी को दीपों से रोशन करने और श्रीराम जन्मभूमि पर बने नव्य और भव्य मंदिर में पहली दीपावली को अविस्मरणीय बनाने की तैयारियां जोरों पर हैं। इस साल रामलला के मंदिर में खास तरह के दीपक जलाने की योजना है।
अयोध्या में विशेष दिवाली मनाने की तैयारियां चल रही हैं। 30 अक्टूबर को भव्य दीपोत्सव होने वाला है, जिसमें 28 लाख दीयों को सजाने के लिए 30 हजार से ज्यादा स्वयंसेवकों की तैनाती की गई है। इस बार अयोध्या में खास तरह के दीपक जलाने की भी तैयारी है। इन दीपों की खासियत ये है कि इससे मंदिर में दाग धब्बे नहीं लगेंगे और ना ही कालिख होगी। इसके अलावा इनसे देर तक रोशनी भी होगी। इस दौरान मंदिर को आकर्षक फूलों से भी सजाया जाएगा। ये जानकारी राज्य सरकार के एक प्रवक्ता ने दी है।
बता दें कि इस दीपोत्सव 80 हजार दीपों से वालंटियर द्वारा राम की पैड़ी के घाट नंबर 10 पर प्रतीक के रूप में स्वास्तिक बनाए जाएंगे। यह दीपोत्सव आकर्षण का केंद्र होने के साथ पूरे विश्व को शुभता का संदेश देगा। इसके लिए 150 से अधिक वालंटियर लगाए गए हैं।