भिवाड़ी. सुबह ऑटो टिपर आया और कचरा लेकर चला गया। अगर शाम को कचरा फेंकना है तो खुले में जाकर फेंक दीजिए, खुले में फेंका गया यह कचरा शहर को बदसूरत बनता है। बेसहारा पशु इसमें सींग मारकर इधर-उधर बिखरा देते हैं और चारों तरफ गंदगी का आलम होता है। इससे निजात दिलाने के लिए उद्योग नगरी में अब ट्रांसफर स्टेशन का निर्माण होगा। ऑटो टिपर सुबह के साथ दोपहर, शाम और देर रात को भी आपके घर से कचरा लेने आएगा। इसका उद्देश्य यही होगा कि कोई भी किसी भी हाल में खुले में कचरा नहीं फेंके।
कलक्टर डॉ. आर्तिका शुक्ला के निर्देश पर जिला उद्योग केंद्र और नगर परिषद की संयुक्त टीम ने ट्रांसफर स्टेशन के लिए स्थल चिन्हित किए हैं। शुरुआत में सांथलका में दो स्थल, हरचंदपुर चौक, श्याम वाटिका के पास, घटाल, नया गांव, अजंता चौक, पुराना एसबीआई रोड पर जगह चिन्हित की गई है।
उद्योग क्षेत्र में मजदूर कॉलोनी से बहुत अधिक कचरा निकलता है। सुबह, दोपहर, रात की शिफ्ट में कर्मचारी काम करते हैं। सभी अपनी सहूलियत के अनुसार कचरा फेंकते हैं। ऑटो टिपर क्षेत्र में सिर्फ एक चक्कर लगाने जाता है। बाकी समय में आमजन कचरे को बाहर ही फेंक देते हैं। जिन क्षेत्र में ट्रांसफर स्टेशन बनेगा उस क्षेत्र के कचरे को ट्रांसफर स्टेशन पर एकत्रित किया जाएगा। इससे शहर में जगह-जगह होने वाली गंदगी कम होगी। ऑटो टिपर अधिक चक्कर लगा सकेंगे। डोर टू डोर में ऑटो टिपर ट्रांसफर स्टेशन तक कचरा लाएंगे, ट्रांसफर स्टेशन से प्रोसेसिंग प्लांट तक भारी वाहन से कचरा भेजा जाएगा। अभी तक ऑटो टिपर एक बार कचरा एकत्रित करने के बाद प्रोसेसिंग प्लांट तक जाता जिसमें काफी समय लग जाता है। ट्रांसफर स्टेशन निर्माण के बाद ऑटो टिपर क्षेत्र से कचरा एकत्रित करेगा और जल्दी ही उसे वहां खाली कर देगा, टिपर के पास जो अतिरिक्त समय होगा उससे बार-बार कचरा एकत्रित हो सकेगा।
सडक़ों की गंदगी कम होगी
ट्रांसफर स्टेशन बनाने का उद्देश्य सडक़ पर फैली गंदगी को रोकना है। अभी ऑटो टिपर सुबह कचरा लेने जाते हैं, ट्रांसफर स्टेशन चालू होने के बाद उक्त क्षेत्र में तीन से चार बार ऑटो टिपर कचरा लेने जाएंगे। कलक्टर की पहल से शुरुआत हो रही है।
सीएसआर में ट्रांसफर स्टेशन बनेंगे। चारदीवारी, शेड, फर्श रैंप जैसा होगा जिससे कचरा भरने में सहायता मिले। सीएसआर से ट्रांसफर स्टेशन का निर्माण होगा। इनके निर्माण के बाद कचरा जगह-जगह नहीं बिखरेगा। कचरे से शहर की सूरत नहीं बिगड़ेगी।
कलक्टर के आदेश पर जिला उद्योग केंद्र के साथ मिलकर ट्रांसफर स्टेशन के लिए जगह चिन्हित की गई है। शहर को स्वच्छ रखने के लिए यह नवाचार है। इसका परिणाम अच्छा आएगा।
रामकिशोर मेहता, आयुक्त, नगर परिषद
उद्योग क्षेत्र में कचरे का बिखराव रोकने कुछ स्थल चिन्हित किए हैं। इनमें सीएसआर के तहत ट्रांसफर स्टेशन का निर्माण कराया जाएगा।
एसएस खोरिया, जीएम, डीआईसी