Sahara Group Valuable Land Deal: जनवरी में शिकायत के बाद ईओडब्ल्यू ने शुरू की थी जांच, लेकिन जमीन को औने-पौने दामों में बेचने के गड़बड़झाले का नहीं निकला कोई नतीजा, हाईकोर्ट ने ईडी से मांगी केस डायरी
MP High Court on Sahara Land Deal: सहारा की 310 एकड़ बेशकीमती जमीन का औने-पौने दाम में सौदा करने के मामले की जांच अब हाईकोर्ट के निगरानी में होगी। इसके लिए शिकायतकर्ता आशुतोष मनु दीक्षित ने हाईकोर्ट में याचिका लगाई थी। कोर्ट ने ईओडब्ल्यू से केस डायरी और अब तक की कार्रवाई पर शपथ-पत्र भी मांगा है। सुनवाई 28 जुलाई को होगी।
जनवरी में शिकायत के बाद ईओडब्ल्यू जांच शुरू की, पर ठोस नतीजा नहीं आया तो मामला हाईकोर्ट पहुंचा। इस गड़बड़झाले में ईडी भी सक्रिय हो गई है। ईडी ने सहारा समूह व जुड़ी संस्थाओं पर मनी लॉन्ड्रिंग जांच में दो लोगों को गिरफ्तार किया है। इनमें सहारा के अध्यक्ष की मुख्य प्रबंधन टीम के कार्यकारी निदेशक अनिल अब्राहम सहित एक अन्य शामिल हैं। ईओडब्ल्यू भी पहले अब्राहम से पूछताछ कर चुकी है। बताते हैं, भोपाल, कटनी, जबलपुर की जमीन का सौदा औने-पौने दामों में अब्राहम की जानकारी में रहते हुए हुआ।
सहारा समूह की करीब 1000 करोड़ की 310 एकड़ जमीन का सौदा कुछ करोड़ में ही किया गया। भोपाल की 110 एकड़ जमीन का 48 करोड़, जबलपुर की 100 एकड़ जमीन का 20 तो कटनी की 100 एकड़ जमीन का 22 करोड़ में सौदा किया। सुप्रीम कोर्ट के निर्देशानुसार जमीन बिक्री का पैसा सेबी-सहारा के संयुक्त खाते में जमा करना था। लेकिन ऐसा नहीं किया।