
भोपाल। राजधानी सहित पूरे देश में इलेक्ट्रिक व्हीकल के मार्केट में बूम आया है। लोगों के बीच इसकी डिमांड तेजी से बढ़ी है। सभी इसमें इंट्रस्ट दिखा रहे हैं। इसकी वजह है इसका कूल लुक और पेट्रोल से चलने वाले स्कूटर की तुलना में कम खर्च। सबसे खास बात यह है कि इससे पर्यावरण को भी नुकसान नहीं होता। मार्केट की डिमांड को देखते हुए टू व्हीलर सेगमेंट में ओला इलेक्ट्रिक, टीवीएस, ऐथर, हीरो इलेक्ट्रिक, ओकिनावा और एम्पियर ने अपने इलेक्ट्रिक टू व्हीलर लॉन्च किए हैं। भोपाल में भी कई कंपनियां आ चुकी हैं और इनके इ- स्कूटर्स भी सड़कों पर दिखने लगे हैं।
नो नॉइस पॉल्यूशन
नेहा बताती है कि पिछले साल अगस्त में मैंने ई-स्कूटर खरीदा। जब खरीदा था, तब ये थोड़ा महंगा लगा था, लेकिन अब इसका खर्चा पता ही नहीं चलता। इसका मेंटेनेंस का भी ज्यादा खर्च नहीं है। ये बैठने में कंफर्टेबल है। साथ ही नॉइज पॉल्यूशन जीरो परसेंट है। इससे आप दिन में एक लिमिट तक घूम सकते हैं। जब मैंने इसे खरीदा था तो 6 महीने पहले बुकिंग की थी। इससे अंदाजा लगा सकते हैं कि लोग ई बाइक को कितना पसंद करेंगे।
पलक गढ़वाल ने बताया कि मैंने दो साल पहले ई स्कूटर खरीदा था। ई बाइक के प्रयोग से ना सिर्फ आप पर्यावरण सेफ रख सकते हैं बल्कि पैसे भी बचा सकते हैं। इसमें एक दिन में 20 से 30 रुपए की चार्जिंग से 80 से 100 किलोमीटर चला सकते हैं। साथ ही यह उन बच्चों के लिए काफी अच्छी है जो बाइक को चलाते नहीं, उड़ाते हैं, क्योंकि इसकी कम स्पीड खतरे को कम कर देती है।
हर महीने 70 से 80 बाइक की सेल
एरिया सर्विस इंचार्ज प्रकाश त्रिपाठी ने बताया कि अब हमें इलेक्ट्रिक व्हीकल की आदत डाल लेनी चाहिए, क्योंकि यहीं हमारा फ्यूचर है। पेट्रोल व्हीकल कार्बन का उत्सर्जन करते हैं, जबकि ये नही। ई व्हीकल को किसी हैवी वोल्टेज की जरूरत नहीं होती। आपके घर आने वाली 220 वोल्टेज से इसे चार्ज कर सकते हैं। शहर की बात करें तो हर महीने 70 से 80 बाइक सेल हो रही हैं।