भोपाल

शिक्षक बनने के मध्य प्रदेश की इस यूनिवर्सिटी से करें चार वर्षीय आईटीईपी

केन्द्रीय संस्कृत विश्वविद्यालय में नए शैक्षणिक सत्र में विद्यार्थी चार वर्षीय इंटीग्रेटेड टीचर एजुकेशन प्रोग्राम (आईटीईपी) में दाखिले ले सकेंगे।

less than 1 minute read
Mar 02, 2024

कोर्स के लिए विश्वविद्यालय को एनसीटीई से मान्यता प्राप्त हो चुकी है।
विवि ने इस कोर्स के लिए 31 मई को आवेदन किया था। इस कोर्स में विद्यार्थी 12वीं कक्षा के बाद प्रवेश ले सकेंगे। विश्वविद्यालय के निदेशक प्रो. रमाकान्त पाण्डेय ने बताया कि परिसर में पहले से प्री शास्त्री (11वीं-12वीं), शास्त्री (बीए), आचार्य (एमए), शिक्षाशास्त्री (बीएड), शिक्षाचार्य (एमएड) एवं विद्यावारिधि (पीएचडी) कराई जाती है। इन कोर्स में सीयूईटी के माध्यम से प्रवेश दिया जाता है। अब विश्वविद्यालय से विद्यार्थी टीचर एजुकेशन प्रोग्राम की डिग्री भी ले सकेंगे।
क्या है आईटीईपी कोर्स
यह पाठ्यक्रम 4 वर्षीय होगा जिसे स्टूडेंट्स 12वीं कक्षा उत्तीर्ण करने के बाद से ही कर सकेंगे। अभी तक अभ्यर्थी पहले ग्रेजुएशन कोर्स करते थे और इसके बाद दो वर्षीय बीएड कोर्स में दाखिला लेते हैं। अब आईटीईपी पाठ्यक्रम के आने से अभ्यर्थी 4 साल में ही प्राइमरी टीचर बनने की योग्यता हासिल कर लेंगे। यह कोर्स राष्ट्रीय शिक्षा नीति के तहत शुरू किया गया है।
--------

Published on:
02 Mar 2024 02:23 pm
Also Read
View All