बूंदी

राजस्थान के 11वीं के छात्र का कमाल, पानी से चलाया इंजन, बोला-आर्थिक मदद मिले तो बड़े प्रयोग कर सकता हूं

हिण्डोली क्षेत्र की ग्राम पंचायत चतरगंज निवासी कक्षा ग्यारहवीं के छात्र महेंद्र कुमार ने पानी से इंजन स्टार्ट कर तकनीकी क्षेत्र में उपलब्धि हासिल कर रहा है।

less than 1 minute read
Jan 29, 2024

बूंदी। हिण्डोली क्षेत्र की ग्राम पंचायत चतरगंज निवासी कक्षा ग्यारहवीं के छात्र महेंद्र कुमार ने पानी से इंजन स्टार्ट कर तकनीकी क्षेत्र में उपलब्धि हासिल कर रहा है। महेंद्र का कहना है कि यदि उसे आर्थिक सहायता मिल जाए तो वह इस प्रयोग को बड़े रूप में कर सकता है, ताकि लोगों को इसका लाभ मिल सके।

जानकारी अनुसार महेंद्र कुमार पुत्र मांगीलाल रेगर बूंदी के एक निजी विद्यालय का गणित विषय का छात्र है। गत वर्ष बूंदी में आयोजित विज्ञान प्रयोगशाला में उसे जिला कलक्टर व अन्य अधिकारियों द्वारा प्रेरित किया, जिस पर उसने ठान लिया कि वह कुछ ऐसा अनुठा प्रयोग करेगा ताकि लोग उसके अविष्कार को जान सके।

महेंद्र ने उसके बाद लगातार एक वर्ष से नई तकनीकी का प्रयोग करता रहा। उसने मोटर साइकिल के कुछ पार्ट्स जुटाए एवं प्रयोग शुरू किया। उसने इंजन को पानी की बोतल भर कर चलाया। उसका कहना था कि सिस्टम शुरू होने पर भाप बनेगी व इंजन पर दबाव लगेगा। उससे इंजन दौड़ेगा। छात्र का कहना है इसमें पानी 7 दिन में एक बार डालना होगा।

छात्र का कहना है कि वह इस प्रयोग को बड़े स्तर पर करना चाहता है, लेकिन वह उसके आर्थिक स्थिति कमजोर है। यदि उसे आर्थिक सहायता उपलब्ध हो जाए तो वह मोटरसाइकिल को पानी से चलने का प्रयोग कर सकता है।

Published on:
29 Jan 2024 03:53 pm
Also Read
View All