
दौसा. जिलेभर में श्रावण मास के तीसरे सोमवार को शिवालयों में श्रद्धालुओं का तांता लगा रहा। प्रमुख तीर्थ स्थलों से पवित्र जल लाकर भगवान शिव का जलाभिषेक किया गया। शहर के प्रमुख मन्दिर पहाड़ी पर स्थित नीलकण्ठ महादेव मन्दिर पर लक्खी मेला भरा। सुबह से ही मन्दिर में दर्शन के लिए जाने वाले श्रद्धालुओं की कतार लगी हुई दिखाई दी।
Fair in neelkanth mahadev temple dausa
वहीं गुप्तेश्वर महादेव, बैजनाथ महादेव, सोमनाथ मन्दिर, राम मन्दिर समेत अन्य शिवालय घण्टे-घडिय़ालों की आवाज से गूंज उठे। शिवभक्तों के हर-हर महादेव, जय भोले आदि नारों से समूचा वातावरण भक्तिमय हो गया। जगह-जगह कावरियों की टोली जाती हुई दिखाईदी। महिलाओं ने वन सोमवार के तहत उद्यानों में जाकर सामूहिक रूप से वृत खोलकर खुशहाली की मनोकामना की। गढ़मोरा से जल लाकर मनोकामनेश्वर महादेव मन्दिर खारी कोठी पर जलाभिषेक किया गया। (ग्रामीण)
रामधुनी का समापन
राहुवास कस्बे की तुलसीदास बगीची में चल रही रामधुनी का समापन हुआ। हवन आरती के बाद भण्डारे का आयोजन हुआ। इस मौके बाबूलाल जैमन आदि मौजूद थे। श्रावण के सोमवार को शिव मन्दिर पर तीर्थ स्थलों से पवित्र जल लाकर जलाभिषेक किया गया। बजरंग एवं बलराम सत्संग मण्डल की ओर से स्वागत किया गया।
झाझीरामपुरा में उमड़ा श्रद्धा का सैलाब
बसवा. धार्मिक स्थल झाझीरामपुरा में श्रावण के तीसरे सोमवार को महिलाओं का सैलाब उमड पड़ा। महंत मनोज अवस्थी ने बताया कि सुबह से ही राजगढ़, बांदीकुई, अलवर, दौसा आदि जगहों से महिलाओं का आना शुरूा हो गया। गौमुख कुण्ड में स्नान 11 रूद््रों का पूजन किया। हनुमानजी के मन्दिर में जाकर प्रसाद चढ़ाया। आम के बाग में बैठकर व्रत खोला।
सावलिया धाम में भरा मेला: कस्बे के पास करनावर गांव में सांवलिया धाम मन्दिर में सोमवार को महिलाओं का मेला भरा। महंत श्यामसुन्दर जैमन ने बताया कि श्याम बाबा की आकर्षक झांकी सजाई गई। महिलाओं ने श्याम बाबा व भगवान शंकर का पूजन किया।
Fair in Neelkanth Mahadev Temple dausa