धमतरी

27 फीसदी आरक्षण को लेकर पिछड़ा वर्ग समाज का हल्ला बोल, हो सकता है बड़ा आंदोलन

Dhamtari Hindi News : 27 फीसदी आरक्षण की मांग को लेकर अब पुन: पिछड़ा वर्ग कल्याण संघ लामबद्ध होने लगा हैं। धमतरी में विशेष बैठक का आयोजन कर आंदोलन की रूपरेखा तय की गई। 27 अगस्त को रायपुर में विशाल आमसभा का आयोजन भी होगा।

2 min read
Aug 16, 2023
27 फीसदी आरक्षण को लेकर पिछड़ा वर्ग समाज का हल्ला बोल, हो सकता बड़ा आंदोलन

धमतरी. 27 फीसदी आरक्षण की मांग को लेकर अब पुन: पिछड़ा वर्ग कल्याण संघ लामबद्ध होने लगा हैं। धमतरी में विशेष बैठक का आयोजन कर आंदोलन की रूपरेखा तय की गई। 27 अगस्त को रायपुर में विशाल आमसभा का आयोजन भी होगा।


बुधवार को शहर के नेहरू गार्डन में आयोजित पिछड़ा वर्ग कल्याण संघ की बैठक में 27 फीसदी आरक्षण का मुद़्दा गरमाया रहा। बैठक में प्रदेश अध्यक्ष ओमप्रकाश साहू ने कहा कि 27 फीसदी आरक्षण अन्य पिछड़ा वर्ग का अधिकार हैं। यह आरक्षण केवल रोजी-रोटी का प्रश्न नहीं है, अपितु ओबीसी वर्ग का शासन-प्रशासन में हिस्सेदारी का सवाल है। सामाजिक न्याय, हक और अधिकार का सवाल है।

उन्होंने कहा कि जिस समुदाय का जितनी संख्या है, उसके आधार पर आरक्षण तय होना चाहिए। हम किसी के खिलाफ नहीं है। प्रदेश संयोजक लीलाराम साहू ने कहा कि भूपेश सरकार ने एतिहासिक फैसला लेते हुए ओबीसी आरक्षण को 14 से बढ़ाकर 27 फीसदी कर दिया है, किन्तु सवर्ण समाज के लोगों ने 27 फीसदी ओबीसी आरक्षण का विरोध करते हुए उच्च न्यायालय में 20 याचिकाएं लगाकर रोक लगवा दिए है, जिसके कारण ओबीसी समाज के साथ अजा, अजजा व अल्प संख्यक समाज भी आक्रोशित हैं।

उन्होंने कहा कि ओबीसी समाज अब जाग चुके हैं। अपने अधिकार की लड़ाई के लिए किसी भी हद तक जाने के लिए तैयार है। बैठक में घनाराम साहू, भीखम सेन, दीनदयाल साहू, रघुनाथ साहू, कामता मछेन्द्र, शंकर लाल साहू, दाऊलाल साहू, मानिक सार्वा, बाबूलाल पटेल, सदानंद साहू, गणेश साहू, महेश, बसंत कुमार, भुवन सिन्हा, अशोक कुमार, श्यामा साहू, ओमप्रकाश साहू, मंशाराम साहू, रामस्वरूप साहू, संतोषी साहू, जयकृष्ण साहू, जयेन्द्र सेन, देवेन्द्र सेन, भीखम साहू, दीपक कुमार आदि मौजूद रहे।


लड़ेंगे आर-पार की लड़ाई


जिलाध्यक्ष अंगेश हिरवानी ने कहा कि राज्य में सबसे ज्यादा आबादी के बाद भी ओबीसी समाज अपने अधिकारों से वंचित है। बदले हालात में आज सर्वाधिक प्रताडि़त पिछड़ा वर्ग समाज हो रहा है, इसलिए शहर हो या गांव पिछड़ा वर्ग समाज के लोग आरक्षण के लिए आर-पार की लड़ाई के लिए आगे रहे हैं। उन्होंने 27 अगस्त को रायपुर में आयोजित आमसभा में अधिक से अधिक संख्या में पहुंचने की लोगों से अपील की है।

Updated on:
16 Aug 2023 08:34 pm
Published on:
16 Aug 2023 08:32 pm
Also Read
View All