धमतरी

मखना हाथी का अलर्ट, पहली बार इस गांव में दी दस्तक, देखने उमड़ी भीड़, हमले में एक गंभीर

CG Elephant Attack: धमतरी ब्लाक के विभिन्न गांवों को क्रास कर करीब 25 से 30 किमी का सफर तय कर वापस भखारा क्षेत्र के रींवागहन में पहुंच गया है। दोपहर 3 बजे की स्थिति में मखना हाथी पहली बार डोमा क्षेत्र में देखा गया

2 min read
Jul 12, 2025
महानदी क्रास करते रींवागहन-डोमा पहुंचा मखना हाथी ( Photo - Patrika )

CG Elephant Attack: लीलर में एक व्यक्ति को पटककर मौत के घाट उतारने के बाद मखना हाथी भोयना के जंगल से निकलकर मथुराडीह, परसुली, कलारतराई, बंजारी, संबलपुर, परेवाडीह, कुरमातराई, दरगहन से होते हुए रींवागहन पहुंच गया है। रींवागहन, डोमा क्षेत्र में हाथी पहली बार पहुंचा है। (CG Elephant Attack) इसे लेकर क्षेत्र के लोगों में भी दिनभर कौतुहल रहा। हाथी को देखने बड़ी संख्या में ग्रामीण जुट गए थे। इधर सूचना मिलने पर डीएफओ, कुरुद एसडीएम, भखारा तहसीलदार समेत टीम के सदस्य मौके पर पहुंचे।

CG Elephant Attack: मखना हाथी पहुंचा जगदलपुर

डीएफओ श्रीकृष्ण कुमार जाधव ने बताया कि मखना हाथी मथुराडीह के जंगल से होते हुए जगदलपुर की ओर रवाना हो गया था। देर रात हाथी धमतरी ब्लाक के विभिन्न गांवों को क्रास कर करीब 25 से 30 किमी का सफर तय कर वापस भखारा क्षेत्र के रींवागहन में पहुंच गया है। दोपहर 3 बजे की स्थिति में मखना हाथी पहली बार डोमा क्षेत्र में देखा गया। हाथी की निगरानी के लिए वन विभाग की टीम मुस्तैद है। वन विभाग की टीम ने सुरक्षा के मद्देनजर इस क्षेत्र में खेती-किसानी के काम को बंद करा दिया है।

इधर बाघ का नहीं मिल रहा लोकेशन

इधर धमतरी जिले के जंगल में 50 दिन से रूके बाघ का लोकेशन नहीं मिल रहा है। इससे वन विभाग भी चिंतिंत है। यह बाघ सीतानदी उदंती के रास्ते गरियाबंद जंगल से मगरलोड ब्लाक में पहुंचा था। 18 मई को 2025 को पहली बार धमतरी वन मंडल के जंगल में बाघ के पद चिन्ह मिले थे। पश्चात बाघ एक मवेशी का शिकार करते हुए ट्रेप कैमरे में कैद भी हुआ। पश्चात 2 जुलाई 2025 को मगरलोड सिंगपुर रेंज में बाघ का पदचिन्ह देखा गया। डीएफओ ने बताया कि बाघ धमतरी जिले के जंगल में है या गरियाबंद के जंगल में इसकी अभी पुष्टि नहीं हुई है। जिले के जंगल में अभी तक कोई हलचल नहीं मिली है, इसलिए गरियाबंद जाने की संभावना जताई जा सकती है।

एक को घायल करने की सूचना

रींवागहन में हाथी को देखने लोगों का मजमा लग गया था। वनकर्मी भी ग्रामीणों को जाने के लिए कहते रहे, लेकिन लोग नहीं माने। इस बीच भेंड्रा निवासी मिथलेश अपने साथी के साथ बाइक में रींवागहन जा रहा था तभी हाथी को देखकर बाइक छोडक़र दोनों भागने लगे और नाला में गिर गए। मिथलेश का साथी भागने में सफल हो गया, लेकिन मिथलेश का सामना हाथी से हो गया। सूचना है कि हाथी ने सूंड से मिथलेश को दूर फेंका है। उसे चोट आई है।

Updated on:
12 Jul 2025 01:57 pm
Published on:
12 Jul 2025 01:55 pm
Also Read
View All

अगली खबर