हनुमानगढ़

PM Shri School Admission: पीएमश्री स्कूलों में प्रवेश प्रक्रिया शुरू, 29 को निकलेगी लॉटरी, जानें Full Details

PM Shri School Admission: 21 नवंबर से 27 नवंबर तक अभिभावक व्यक्ति विशेष रूप से आवेदन कर सकते हैं। 28 नवंबर को प्राप्त आवेदनों की सूची संबंधित स्कूल के नोटिस बोर्ड पर चस्पा की जाएगी। इसके बाद 29 नवंबर को नर्सरी, एलकेजी और यूकेजी के लिए आवेदनों की लॉटरी निकाली जाएगी।

2 min read
PM Shree School File Photo: Patrika

Rajasthan Education News: राजस्थान में 402 पीएम श्री स्कूलों में प्रारंभिक शिक्षा के तहत तीन वर्षीय पूर्व प्राथमिक कक्षाओं में प्रवेश के लिए आवेदन प्रक्रिया की गुरुवार से शुरुआत हुई है। आवेदन 27 नवंबर तक किए जा सकेंगे। इस शैक्षणिक वर्ष (2024-25) के लिए प्रवेश प्रक्रिया में अभिभावक अपने बच्चों के लिए आवेदन कर सकते हैं। श्रीगंगानगर जिले में प्रथम चरण में पीएमश्री के तहत 13 विद्यालयों का चयन हुआ था। इनमें प्रवेश की प्रक्रिया शुरू हो चुकी है। प्रारंभिक शिक्षा निदेशालय की ओर से जारी किए गए दिशा-निर्देशों के अनुसार केवल 3 वर्ष या इससे अधिक आयु के बच्चों को पूर्व प्राथमिक कक्षाओं में प्रवेश दिया जाएगा। प्रत्येक जिले के शिक्षा कार्यालय में अतिरिक्त जिला शिक्षा अधिकारी (शैक्षिक प्रकोष्ठ) को इस प्रक्रिया का नोडल अधिकारी नियुक्त किया गया है।

यह रहेगा प्रवेश कार्यक्रम


21 नवंबर से 27 नवंबर तक अभिभावक व्यक्ति विशेष रूप से आवेदन कर सकते हैं। 28 नवंबर को प्राप्त आवेदनों की सूची संबंधित स्कूल के नोटिस बोर्ड पर चस्पा की जाएगी। इसके बाद 29 नवंबर को नर्सरी, एलकेजी और यूकेजी के लिए आवेदनों की लॉटरी निकाली जाएगी। 30 नवंबर को प्रवेशित बच्चों की सूची नोटिस बोर्ड पर लगाने की व्यवस्था की गई है, और कक्षाएं 2 दिसंबर से शुरू हो जाएंगी।

दो लाख रुपए मिलेगा अनुदान : हर पीएम श्री स्कूल को पूर्व प्राथमिक कक्षाओं के संचालन के लिए 2 लाख रुपए की वित्तीय सहायता दी जाएगी। इसमें एनटीटी शिक्षक,सफाई कर्मचारी, शिक्षण सामग्री तथा कार्यालय के खर्च शामिल हैं। यदि स्कूलों में अतिरिक्त कक्षाओं की आवश्यकता महसूस होती है तो प्रस्ताव अलग से तैयार किया जाएगा।

इस तरह होगा कक्षाओं का संचालन


इन कक्षाओं में सप्ताह में 5 दिन, रोजाना 4 घंटे का शिक्षण कार्य होगा। ग्रीष्मकालीन सत्र में कक्षाएं सुबह 8 बजे से 12 बजे तक जबकि शीतकालीन सत्र में सुबह 10 बजे से 2 बजे तक संचालित होंगी। प्रत्येक कक्षा में अधिकतम 25 बच्चों का ही प्रवेश होगा। पाठ्य पुस्तकें पाठ्य पुस्तक मंडल की ओर से उपलब्ध कराई जाएंगी और पीएम श्री स्कूलों में निवास करने वाले बच्चों को प्रवेश में प्राथमिकता मिलेगी।

Updated on:
22 Nov 2024 10:53 am
Published on:
22 Nov 2024 10:49 am
Also Read
View All

अगली खबर