होशंगाबाद

रामपुर में हुआ सामूहिक सर्वधर्म विवाह कार्यक्रम का आयोजन

रामपुर में सभी धर्मों के वर-वधुओं का होता है विवाहसर्वधर्म सामूहिक विवाह कार्यक्रम29 दूल्हों राजाओं की निकली बारात  

2 min read
organizing a collective marriage ceremony in Rampur , itarsi

इटारसी. रामपुर में रविवार को महाकाल फाउंडेशन तत्वावधान में मुख्यमंत्री कन्यादान योजना के तहत सर्वधर्म सामूहिक विवाह कार्यक्रम संपन्न हुआ। इस विवाह में गांव के साथ ही आसपास के ग्रामीण क्षेत्रों और शहरों से बड़ी संख्या में लोग शामिल हुए। यहां 29 जोड़ों का विवाह संपन्न कराया गया।
महाकाल फाउंडेशन के तत्वावधान में पूर्व सरपंच आशुतोष शरण तिवारी द्वारा पिछले 8 साल से यह अनोखा आयोजन कराया जा रहा है। नवमें वर्ष में शासन की मुख्यमंत्री कन्यादान योजना के साथ यह आयोजन कराया गया। इस विवाह समारोह की खासियत है कि यहां सभी धर्मों के वर-वधुओं के विवाह कराए जाते हैं। दूसरी खास बात यह है कि इस कार्यक्रम से सभी वर-वधुओं का निशुल्क विवाह कराया जाता है साथ ही उन्हें गृहस्थी का पूरा सामान भी दिया जाता है। इस शासन की ओर यह इंतजाम किया गया है।
बारात, वरमाला और फिर पैर पखराई
सर्वधर्म सामूहिक विवाह के तहत बारात सुबह बारात निकाली गई जो बाजार के मुख्य मार्गों से होते बाजार परिसर में संपन्न हुई। बाजार परिसर में बने मंच पर वरमाला कार्यक्रम हुआ। इसके बाद श्री हरिवल्लभ मंदिर प्रांगण में फेरे हुए और पैर पखराई का कार्यक्रम हुआ। इस मौके सोहागपुर विधायक विजयपाल सिंह ने वधुओं की पैर पखराई की।
दूल्हों से कहा बेटियों की करना सुरक्षा
कार्यक्रम के दौरान मुख्य अतिथि के रूप से विधायक विजयपाल सिंह मौजूद थे। उन्होंने दूल्हों से कहा कि हमने बेटियां आपको सौंप दी है अब इनकी सुरक्षा की जिम्मेदारी आपकी है। इसके बाद भी बेटियां जब भी बुलाएंगीं तो विधायक, सांसद और पूरी सरकार आपके सामने खड़ी रहेगी। प्रदेश के मुख्यमंत्री ने हमेशा बेटियों की चिंता की है और लगातार उनकी भलाई के लिए प्रयासरत हैं।
9 वर्ष में 122 विवाह
रामपुर के इस आयोजन में हिंदुओं के साथ पिछले वर्षों में मुस्लिम समाज के विवाह भी कराए गए हैं। इस वर्ष तक 122 विवाह कराए जा चुके हैं। इस समारोह में विवाह कराने वाले वधुओं को 20 हजार एफडी के अलावा 3 हजार रुपए मोबाइल के लिए अतिरिक्त दिए गए हैं।

Published on:
18 Feb 2018 09:06 pm
Also Read
View All