जबलपुर

खुशखबरी, अब CGHS डिसपेंसरी से जरूरतमंदों का होगा इलाज, अपनाई जाएगी प्राचीन भारतीय चिकित्सा पद्धति

-जबलपुर के लिए बड़ी उपलब्धि
2 min read
Feb 13, 2021
CGHS
CGHS

जबलरपुर. आमजन के लिए यह दिन खुशखबरी वाला रहा। अब CGHS (सेंट्रल गवर्नमेंट हेल्थ स्कीम) से जरूरतमदों का बेहतर इलाज संभव हो पाएगा। वह भी प्राचीन भारतीय चिकित्सा पद्धति से। उम्मीद जताई जा रही है कि इससे मध्यम व निम्न आय वर्ग के लोगो को सस्ती व बेहतर चिकित्सा सुविधा उपलब्ध हो पाएगी।

बता दें कि सीजीएचएस एक प्रकार का कार्ड है, जिसे सरकार ने जारी किया है। यह एक ऐसा कार्ड है, जिसके माध्यम से लोगों को बहुत अधिक सुविधाएं प्रदान की जाती है। यह प्लास्टिक कार्ड है, जिसका यह कार्ड बनता है, उसे इस कार्ड पर एक विशिष्ट आईडी नंबर और एक फोटो लगती है। इस प्रकार तैयार किए गए कार्ड को सीजीएचएस कार्ड कहा जाता है। इस योजना में कई लोगों को शामिल किया जाता है।

सीजीएचएस वेलनेस सेंटर क्रमांक 3 बैद्यनाथन नगर रांझी मेन रोड में तो शुरू हो ही गई है, अब ऐसे अन्य सेंटर भी शुरू किए जाएंगे। देश की प्राचीन आयुर्वेद चिकित्सा पद्धति से मध्यम व निम्न आयवर्ग के लोगों के साथ ही सेवानिवृत कर्मचारियों को अधिक फायदा होगा। आयुर्वेद चिकित्सा पद्धति से कई गंभीर बीमारियों का कारगर इलाज संभव हो सकेगा, वह भी किफायती दर पर।

सीजीएचएस से इलाज का शुभारंभ महाप्रबंधक तोपगाड़ी निर्माणी के राजेश चौधरी ने किया। इस मौके पर चौधरी ने इसे बड़ी उपलब्धि करार दिया। कहा कि जबलपुर शहर में स्थित आयुध निर्माणियों से सेवानिवृत वरिष्ठ नागरिक इससे प्रमुख्ता से लाभाविंत होंगे। उन्हें वैकल्पिक चिकित्सा पद्धति से इलाज की सुविधा प्राप्त हो सकेगी। उधर इस मौके पर मौजूद कर्मचारी संघ और पेंशनर एसोसिएशन के सदस्यों ने भी खुशी जाहिर की।

इस मौके पर अपर निदेशक डॉ आरपी रावत ने बताया कि इसकी अगली कड़ी के रूप में जल्द ही होम्योपैथिक यूनिट और अधारताल क्षेत्र में एक नवीन एलोपैथिक औषधालय खोलने का प्रयास जारी है। उन्होंने उम्मीद जताई कि ये काम भी जल्द ही शुरू कर दिया जाएगा।

इस अवसर पर अपर महाप्रबंधक संजय श्रीवास्तव, तोपगाड़ी निर्माणी उपमहाप्रबंधक पीके बरनावल, डॉ पीके पाटिल वेलनेस सेंटर क्रमांक 3 प्रभारी, आयुर्वेदिक चिकित्सा अधिकारी डॉ ज्योति सिंह, कार्यालय अधीक्षक डॉ प्रवीण बेलवालकर, शिवलाल कुंतल उपस्थित रहे। कार्यक्रम का संचालन टीके भट्ट ने किया।

Published on:
13 Feb 2021 02:18 pm