
Manoharpur Dausa National Highway: मनोहरपुर दौसा नेशनल हाईवे पर बुधवार को रतनपुरा के समीप छांदोलाई मोड़ के पास मनोहरपुर से दौसा की ओर जा रहे ट्रक का टायर तेज गर्मी से फट गया। इससे ट्रक ने असंतुलित होकर कार के टक्कर मार दी। जिससे कार सवार मां और दो बेटों की मौके पर मौत हो गई। वहीं मृतक की पत्नी, 4 वर्षीय पुत्र व एक अन्य घायल हो गया।
टायर फटने के बाद ट्रक करीब 50 मीटर तक हाईवे पर असंतुलित होकर दौड़ता रहा। इसी दौरान सामने से आ रही कार के ट्रक ने टक्कर मार दी। हादसे में कार राहुल (36) व पारूल धोबी (32) पुत्र छोटेलाल धोबी व मां रामलली (52) पत्नी छोटेलाल धोबी निवासी हरदोईया थाना नगरम जिला लखनऊ यूपी की मौके पर मौत हो गई। हादसे में कार में सवार मृतक राहुल की पत्नी बिंदिया (29), चार वर्षीय पुत्र सात्विक उर्फ कान्हा व रमेश रजत (27) निवासी ग्राम उदेपुर तहसील मोहन लालगंज थाना निगाह लखनऊ घायल हो गए। हादसे की आवाज सुनकर मौके पर ग्रामीण पहुंचे। ग्रामीणों ने रॉड से कार के दरवाजे का लॉक तोड़ कर कार में फंसे चालक पारूल को बाहर निकाला। कार सवार एक ही परिवार के सभी लोग खाटूश्याम मंदिर में दर्शन करने जा रहे थे। मृतक पारूल व राहुल दोनों बिजनेसमैन थे। टक्कर के बाद ट्रक भी हाईवे के पास बनी खाई के समीप पलट गया।
मनोहरपुर दौसा हाईवे पर हादसों का मुख्य कारण तेज रफ्तार व ओवरटेक है। सरकार ने दो लेन के मनोहरपुर दौसा हाईवे-148 को नेशनल हाईवे का दर्जा तो दे दिया, लेकिन वाहनों के बढ़ते आवागमन के बावजूद इस पर ना तो डिवाइडर बनाए गए और ना ही इसे फोरलेन बनाया गया। टू लेन हाईवे पर 20 ऐसे तीव्र घुमाव हैं जहां हादसे होते हैं। हाईवे के बीच में डिवाइडर नहीं होने से ओवरटेक करते समय वाहनों में आमने-सामने की भिड़ंत हो जाती है।
मनोहरपुर दौसा नेशनल हाईवे पर पिछले 16 माह में 62 किमी की दूरी में 235 हादसों में 51 लोगों की मौत हो चुकी है। वहीं करीब 193 लोग घायल हुए हैं। पिछले माह 13 अप्रेल को हुए हादसे में एक ही परिवार के पांच लोगों की मौत होने से तीन पीढियां खत्म हो गई थी।
यह वीडियो भी देखें
दुर्घटनाग्रस्त ट्रक के सभी टायर खराब थे। तेज गर्मी की वजह से आगे का टायर फट गया। जिसके बाद करीब 50 मीटर तक ट्रक असंतुलित होकर हाईवे पर चलने से कार से टकरा गया। घटनास्थल का मौका मुआयना किया है।