जयपुर

खुलासा: निकाह करके जयपुर में रही पाकिस्तानी महिला… बना लिए फर्जी आधार-पैन कार्ड-जनआधार

जयपुर में कई वर्षों से निवास कर रही थी महिला, इंटेलिजेंस पुलिस की जांच, मामला दर्ज, पिछले हफ्ते बांग्लादेश नागरिकों के दस्तावेज बनाने वाले भी पकड़े

2 min read

राजस्थान की राजधानी जयपुर में वर्षों से रह रही एक पाकिस्तानी महिला और उसके परिजन ने फर्जीवाड़े से आधार, पैन कार्ड, जनआधार सहित अन्य दस्तावेज बना लिए। इंटेलिजेंस पुलिस की जांच के बाद जयसिंहपुरा खोर थाना एसएचओ राजेश कुमार ने इस संबंध में रिपोर्ट दर्ज करवाई है। कमिश्नरेट की इंटेलिजेंस पुलिस को सूचना मिली थी कि जयसिंहपुरा खोर क्षेत्र में रह रही पाकिस्तान निवासी शाजिया रियाज व उसके परिजन ने जयपुर के पते पर फर्जी आधार, जनआधार, पैन कार्ड व अन्य दस्तावेज बना लिए हैं। संबंधित विभागों से इसकी सूची मांगी, तब पता चला कि सभी दस्तावेज फर्जीवाड़ा करके बनाए गए हैं।

करीब 25-30 वर्ष से रह रही

पुलिस ने बताया कि करीब 25-30 वर्ष पहले शाजिया निकाह करके यहां रह रही है। अनुसंधान किया जा रहा है कि उसने और उसके परिजन ने कौनसे सेंटर पर फर्जी दस्तावेज लगाकर आधार, जनआधार, पैन कार्ड व अन्य दस्तावेज बनाए हैं। फर्जी दस्तावेज पर भारतीय मूल दस्तावेज बनाने वाले सेंटर के खिलाफ भी कार्रवाई की जाएगी।

इन्हें किया गिरफ्तार

गौरतलब है कि 20 अक्टूबर को मुखबिर से संदिग्ध बांग्लादेशियों की भांकरोटा थाना इलाके में होने की सूचना मिली थी। इस पर पुलिस टीम बनाई गई। टीम ने तस्दीक करने के बाद जयसिंहपुरा भांकरोटा निवासी सोहाग खान, पत्नी नसरीन खानम, बेटा मोबाइल खान, शबनम, शिबा खान, शबनूर को गिरफ्तार किया है. जबकि इनके साथ ही भारतीय सहयोगी जेडीए फ्लैट जयसिंहपुरा निवासी उस्मान खान को गिरफ्तार किया हैं।

जयपुर: फर्जी दस्तावेज पर असली दस्तावेज बनाने का गढ़

हाल ही भांकरोटा थाना पुलिस की कार्रवाई में सामने आया कि बांग्लादेश निवासी नागरिकों ने जयपुर में फर्जी भारतीय व राजस्थान से संबंधित दस्तावेज बना लिए। इन दस्तावेजों से पासपोर्ट भी बनवा लिया। कुछ दस्तावेज 1 जुलाई 2024 के बाद बनाए हुए थे। पकड़े गए 12 संदिग्ध बांग्लादेशी नागरिकों में से 6 संदिग्ध बांग्लादेशी और एक भारतीय सहयोगी को गिरफ्तार किया। जबकि 6 संदिग्ध बांग्लादेशी नाबालिग और दिव्यांग को देखभाल के लिए सीडब्लूसी एवं शिशुग्रह में दाखिल करवाया है। पुलिस ने उनके कब्जे से कई संदिग्ध बांग्लादेशी पासपोर्ट और अन्य दस्तावेज जब्त किए हैं। इसके साथ ही कूटरचित भारतीय दस्तावेज भी जब्त किए हैं। यह भी जांच की जा रही है कि आरोपियों ने जयपुर में कहां पर फर्जी दस्तावेज बनाए।

Published on:
27 Oct 2024 09:41 pm
Also Read
View All

अगली खबर