तेज बारिश के चलते कई जगह बहुत नुकसान हुआ है। इसके चलते राजस्थान के एक प्रसिद्ध मंदिर को भी काफी नुकसान पहुंचा है। मंदिर की मरम्मत के कारण आगामी एक अक्टूबर तक मंदिर के पट बंद कर दिए गए हैं।
जयपुर। राजस्थान के सवाईमाधोपुर में स्थित ऐतिहासिक और पूजनीय त्रिनेत्र गणेश मंदिर के प्रति श्रद्धालुओं की आस्था सदियों से अटूट रही है। हर रोज़ इस मंदिर में बड़ी संख्या में लोग दर्शन करने आते हैं, विशेषकर बुधवार को, जब मंदिर परिसर में मेले जैसा माहौल रहता है। इस पावन स्थल पर श्रद्धालुओं का आना-जाना कभी नहीं रुकता, लेकिन इस बार प्राकृतिक आपदा ने भक्तों को कुछ समय के लिए इंतजार करने पर मजबूर कर दिया है।
हाल ही में राजस्थान में हुई जोरदार बारिश के कारण त्रिनेत्र गणेश मंदिर को अस्थायी रूप से बंद करना पड़ा है। मंदिर के अधिकारियों ने बताया कि इस अभूतपूर्व बारिश ने मंदिर परिसर को क्षति पहुंचाई है, जिसके कारण मरम्मत कार्य अनिवार्य हो गया है। सवाईमाधोपुर क्षेत्र में हुई इस बारिश ने न केवल मंदिर परिसर को बल्कि शहर के कई हिस्सों में भी भारी नुकसान पहुंचाया है। इसी को ध्यान में रखते हुए मंदिर के पट आगामी एक अक्टूबर तक बंद रखने का निर्णय लिया गया है।
कुछ दिन और करना होगा इंतजार
श्रद्धालुओं के लिए यह सूचना थोड़ी निराशाजनक हो सकती है, क्योंकि जिन भक्तों ने गणेश चतुर्थी के बाद इस पावन स्थल पर दर्शन करने का मन बनाया था, उन्हें अब कुछ दिनों के लिए प्रतीक्षा करनी पड़ेगी। मंदिर प्रबंधन का कहना है कि 2 अक्टूबर से मंदिर के पट फिर से खोल दिए जाएंगे और भक्त नियमित रूप से दर्शन कर सकेंगे।
दर्शन के पट बंद, फिर भी होंगे दर्शन
हालांकि, दर्शन के पट बंद होने के बावजूद, त्रिनेत्र गणेश जी की नियमित पूजा-अर्चना जारी रहेगी। मंदिर में भगवान गणेश की सेवा किसी भी प्रकार से बाधित नहीं होगी। इसके अलावा, भक्तों की सुविधा को ध्यान में रखते हुए मंदिर प्रशासन ने ऑनलाइन माध्यम से दर्शन की व्यवस्था भी की है। भक्त ऑनलाइन दर्शन करके अपनी श्रद्धा व्यक्त कर सकते हैं और भगवान गणेश का आशीर्वाद प्राप्त कर सकते हैं।