जयपुर

जयपुर: शिक्षा मंत्री दिलावर ने किया सूर्य नमस्कार, बोले- इसके बिना जीना असंभव सा

राजस्थान सरकार के शिक्षा मंत्री मदन दिलावर ने सूर्य नमस्कार अनिवार्य किए जाने का कारण और उसके फायदे बताते हुए एक वीडियो संदेश सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स के जरिए शेयर किया है। इसमें वे भगवान सूर्य की उत्पत्ति के दिन 'सूर्य सप्तमी' की शुभकामनाएं देने के साथ ही ज्यादा से ज्यादा संख्या में सूर्य नमस्कार करने की लोगों से अपील करते दिख रहे हैं। साथ ही वे सूर्य नमस्कार करने के फायदे भी गिना रहे हैं।
2 min read
Feb 15, 2024
20240215_103002.jpg

जयपुर। सूर्य सप्तमी के मौके पर आज राजधानी जयपुर में विद्यार्थियों ने सामूहिक सूर्य नमस्कार किया। जयपुर के चौगान स्टेडियम में आयोजित कार्यक्रम में शिक्षा मंत्री मदन दिलावर ने सूर्य नमस्कार किया। कार्यक्रम में गणगौरी बाजार, महाराजा बालिका विद्यालय छोटी चौपड़ समेत आसपास के विद्यालयों के विद्यार्थियों ने सामूहिक रूप से सूर्य नमस्कार किया।

मंत्री दिलावर का कहना है कि सूर्य सभी कष्टों और व्याधियों को दूर करता है। ये शरीर तक विटामिन पहुंचाने में कारगर है। ये अंधकार मिटाकर प्रकाश देता है और इसके बिना जीना असंभव सा हो जाता है। यही कारण है कि सूर्य भगवान की उत्पत्ति और जन्मदिन के दिन सूर्य नमस्कार में बढ़चढ़ कर भाग लेना चाहिए।

सूर्य नमस्कार के सामूहिक आयोजन में भाग लेने वाले विद्यार्थियों, शिक्षकों, कार्मिकों, अभिभावकों और गणमान्य लोगों की जानकारी शाला दर्पण पोर्टल के मॉड्यूल पर कार्यक्रम समाप्त होने के बाद तुरंत बाद अपडेट करनी होगी।

इसके लिए स्कूल शिक्षा विभाग की ओर से सभी संस्था प्रधानों को निर्देश जारी किए गए हैं। यही नहीं कार्यक्रम सुव्यवस्थित हो इसके लिए शिक्षा विभाग ने स्कूलों में निरीक्षण और मॉनिटरिंग के लिए बाकायदा अधिकारियों की टीम बनाई है।

Updated on:
15 Feb 2024 02:35 pm
Published on:
15 Feb 2024 02:26 pm