Rajasthan Transport Department : राजस्थान में अब 40 साल पुराने वाहनों के 3 डिजिट सीरीज के वीआइपी नंबरों पर परिवहन विभाग रोक लगाने की तैयारी कर रहा है।
Rajasthan Transport Department : 40 साल पुराने वाहनों के 3 डिजिट सीरीज के वीआइपी नंबरों से जुड़े कार्यों पर परिवहन विभाग रोक लगाने की तैयारी कर रहा है। इन नंबरों को अब किसी दूसरे वाहन में पंजीयन नहीं करा सकेंगे। आरटीओ जयपुर प्रथम की ओर से ऐसा प्रस्ताव परिवहन विभाग भेजा है। आरटीओ ने प्रस्ताव में कहा कि 50 साल पुराने कई ऐसे वाहन हैं जो संचालन योग्य नहीं हैं या फिर चलन से बाहर हो गए हैं। इसके बाद भी गड़बड़ी कर इन सीरीज के वाहनों के वीआइपी नंबरों का आवंटन किया जा रहा है।
प्रस्ताव में कहा कि जिन वाहनों का पंजीयन समाप्त हो चुका है, उन वाहनों की थ्री सीरीज के नंबरों का पंजीयन समाप्त कर उनके बैकलॉग और अन्य सभी कार्यों पर प्रतिबंध लगाए जाना उचित होगा। विभाग की ओर से अब इस प्रस्ताव पर निर्णय लिया जाएगा। प्रस्ताव में यह भी कहा कि पुराने थ्री डिजिट के वाहनों की रिटेंशन होने के बाद विंटेज मोटरयान के रूप में वाहनों का पंजीयन नहीं हो रहा है। ऐसे में थ्री डिजिट के वाहनों के कार्यों पर प्रतिबंध होने से विंटेज मोटरयान के रूप में वाहनों की पंजीयन को बढ़ावा मिलेगा।
आरटीओ प्रथम में जिन पुराने वाहनों के नंबरों पर फर्जीवाड़ा किया गया था अब ऐसे वाहनों का पंजीयन विभाग ने निरस्त कर दिया है। इन वाहनों की संख्या 79 है। आरटीओ की ओर से इन वाहन संचालकों को नोटिस भी भेजा जा रहा है।
पुराने वाहनों के वीआइपी नंबरों को फर्जी तरीके से अपने नाम कर दूसरे वाहनों में बेचने के गिरोह का पर्दाफाश हुआ था। आरटीओ के दो कार्मिकों ने ये फर्जीवाड़ा किया था। दोनों के खिलाफ आरटीओे की ओर से एफआइआर कराई गई थी।