जयपुर

जनप्रहरी लाएंगे राजनीति में नई सुबह, 11,220 आवेदकों में से चुने 1397

Patrika Janprahari: इस साल के अंत में राजस्थान, मध्यप्रदेश और छत्तीसगढ़ में विधानसभा चुनाव होने जा रहे हैं। इन चुनावों में पत्रिका जनप्रहरी और वॉलंटियर्स मिलकर स्वच्छ राजनीति के लिए महत्वपूर्ण भूमिका निभाने का प्रयास करेंगे। इनमें बहुत से स्वयं चुनाव लड़ेगे और राजनीति को स्वच्छ करने के प्रयासों में जुटेंगे।

2 min read
Sep 09, 2023

पत्रिका न्यूज नेटवर्क/जयपुर. Patrika Janprahari: इस साल के अंत में राजस्थान, मध्यप्रदेश और छत्तीसगढ़ में विधानसभा चुनाव होने जा रहे हैं। इन चुनावों में पत्रिका जनप्रहरी और वॉलंटियर्स मिलकर स्वच्छ राजनीति के लिए महत्वपूर्ण भूमिका निभाने का प्रयास करेंगे। इनमें बहुत से स्वयं चुनाव लड़ेगे और राजनीति को स्वच्छ करने के प्रयासों में जुटेंगे।

राजस्थान और मध्यप्रदेश की सभी विधानसभा सीटों और छत्तीसगढ़ की 90 में 85 विधानसभा सीटों से इस अभियान के लिए आवेदन प्राप्त हुए । करीब सौ दिन तक चले इस अभियान में कुल 155 कार्यक्रमों का आयोजन किया गया और साथ ही पत्रिका के प्रिंट, टीवी, डिजिटल एवं एफएम इकाइयों ने इस अभियान के बारे में राजनीतिक चेतना को और जगाने का कार्य किया। पत्रिका समूह और अभियान पार्टनर्स के प्रयासों से राजस्थान, मध्प्रदेश और छत्तीसगढ़ में स्वच्छ राजनीति की नई उम्मीद जगी है।

विशेषज्ञों के पैनल ने लगातार प्राप्त आवेदनों की जांच की और निर्धारित स्क्रीनिंग मापदंडों के आधार पर आवेदनों की स्कोरिंग की। जनप्रहरियों का चयन उनके द्वारा प्रदर्शित नेतृत्व कौशल के आधार पर किया गया। इन चयनित जनप्रहरियों को पत्रिका फाउंडेशन और इंडियन स्कूल ऑफ डेमोक्रेसी की ओर से एक बेहतर जन-प्रतिनिधि बनने के लिए प्रशिक्षण दिया जाएगा ।

‘स्वच्छ रहे राजनीति’ के उद्घोष के साथ 2 जून, 2023 को पत्रिका जनप्रहरी अभियान की शुरुआत हुई। अभियान की शुरुआत से 10 अगस्त, 2023 तक 11,220 जागरूक नागरिकों ने जनप्रहरी अभियान में ऑनलाइन आवेदन किया, इन आवेदकों में 9650 पुरुष और 1563 महिलाएं रहीं। अभियान में 1707 व्यक्तियों ने वॉलंटियर के रूप में भी पंजीकरण कराया है। जनप्रहरी बनने के लिए आवेदन करने वाले नागरिकों में से 8408 नागरिकों की शैक्षणिक योग्यता स्नातकोत्तर या उस से अधिक है।

विधानसभा चुनाव 2018 से पहले राजस्थान, मध्यप्रदेश और छत्तीसगढ़ में पत्रिका ने चेंजमेकर्स अभियान चलाया था, उसमें भी लोगों ने उत्साह से भाग लिया। इसके बाद से ही जनता में यह भरोसा जागा है कि अच्छे लोगों के आगे आने से ही राजनीति की स्थिति बेहतर होगी। इनमें कई चेंजमेकर्स चुनावी मैदान में उतरे और इन में से कुछ विधायक, पार्षद और अन्य पदों पर चुने गए।

Also Read
View All