Rajasthan Weather Update : राजस्थान में जयपुर सहित पूरे प्रदेश में सूर्यदेव की तपिश से हाल बेहाल है। गर्म हवाओं के बीच तापमान नए रेकार्ड बना रहा है। दोपहर में सड़क पर सन्नाटा पसरा नजर आया। इस बीच शुक्रवार को भी भीषण गर्मी का असर रहा। कोटा, झालावाड़, बारां में भी झुलसाने वाली गर्मी रही।
Rajasthan Weather Forecast : जयपुर सहित पूरे प्रदेश में सूर्यदेव की तपिश से हाल बेहाल है। गर्म हवाओं के बीच तापमान नए रेकार्ड बना रहा है। दोपहर में सड़क पर सन्नाटा पसरा नजर आया। इस बीच शुक्रवार को भी भीषण गर्मी का असर रहा। कोटा, झालावाड़, बारां में भी झुलसाने वाली गर्मी रही। हालांकि उदयपुर, जोधपुर और हनुमानगढ़ में मामूली बारिश हुई। इधर जयपुर मौसम केंद्र ने आगामी दो दिन प्रदेश में हीटवेव (लू) चलने का अलर्ट भी जारी किया है। मौसम विशेषज्ञों के मुताबिक, तापमान 48 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है।
गर्मी के तीखे तेवरों को देखते हुए विशेषज्ञाें ने बच्चों और बुजुर्गों को दिन में घर से न निकलने की सलाह दी है। वहीं, पशु-पक्षियों के लिए छांव-पानी की व्यवस्था करने के लिए कहा है। मौसम केंद्र जयपुर के निदेशक राधेश्याम शर्मा ने बताया कि वर्तमान समय में तापमान सामान्य से एक से दो डिग्री सेल्सियस ऊपर दर्ज हो रहा है। ये आने वाले दिनों में सामान्य से तीन डिग्री तक ऊपर जा सकता है। आगामी दिनों में तापमान 47 डिग्री सेल्सियस या उससे ऊपर जा सकता है। मई के आखिर तक गर्मी तेज रहने की संभावना है।
गंगानगर, हनुमानगढ़, चूरू, जैसलमेर, बीकानेर, जोधपुर, नागौर, बाड़मेर, सीकर, अलवर, भरतपुर, जयपुर, दौसा, धौलपुर, करौली, बारां, सवाईमाधोपुर, कोटा में तेज लू चलने के लिए अलर्ट जारी किया है।
केरल तट पर इस बार मानसून पांच जून तक पहुंचेगा। वहीं राजस्थान सहित मेवाड़ में दक्षिण पश्चिमी मानसून 25 जून तक दस्तक देगा। मौसम विज्ञानियों का अनुमान है कि इस बार मानसून सामान्य ही रहेगा। मौसम विज्ञानी प्रो. नरपतसिंह राठौड़ के अनुसार बीते कुछ दिनों से अरब सागर व एवं दक्षिणी अंडमान सागर में मानसून के पूर्व की गतिविधियां आरंभ हो गई है। इस प्रभाव के कारण पिछले दो दिन से कर्नाटक, केरल व तमिलनाडू के कुछ भागों में मानसून पूर्व की गतिविधियां प्रारंभ हो चुकी हैं। जो भारतीय मानसून के लिए शुभ संकेत है।
2023 - 25 जून
2022 - 30 जून
2021 - 18 जून
2020 - 24 जून
2019 - 2 जुलाई
2018 - 26 जून
शुक्रवार को सबसे अधिक पारा पाली का 48.9, बाड़मेर का 46.5, बीकानेर का 45.2, चूरू का 45.7, कोटा का 45.3, पिलानी का 45.9, जैसलमेर का 45.8, जयपुर का 44, अलवर का 45, अजमेर का 44 डिग्री सेल्सियस पारा दर्ज किया गया।
यह भी पढ़ें :