23 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Heat Wave Alert : राजस्थान में 21 मई तक झुलसाएगी भीषण गर्मी, पारा होगा 47 डिग्री के पार, इन 5 जिलों में IMD ने जारी किया ऑरेंज अलर्ट

Rajasthan Weather Update : राजस्थान में गर्मी का सितम लगातार जारी है। वहीं राज्य के पश्चिमी राजस्थान में इसका असर सबसे ज्यादा देखने को मिल रहा है। भीषण गर्मी और तेज गर्म हवाएं ने मरूधरावासियों को काफी परेशान किया हुआ है। बढ़ती गर्मी ने लोगों को घरों में रहने के लिए मजबूर कर रखा है। मौसम विभाग की ताजा जानकारी के अनुसार राजस्थान में 21 मई तक लू चलने की संभावना जताई गई है।

2 min read
Google source verification

Rajasthan Weather Forecast : राजस्थान में आज से अगले 4-5 दिन भीषण गर्मी पड़ने की आशंका है। मौसम विज्ञान केंद्र ने राज्य के 5 जिलों में अगले तीन-चार दिन हीटवेव चलने का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। इस दौरान राज्य में दिन का पारा 46 डिग्री सेल्सियस से ऊपर जा सकता है। 21 मई तक तेज गर्मी से राहत मिलने की कोई उम्मीद नहीं है।

बुधवार को भी राजस्थान में तेज गर्मी रही। उदयपुर जिले को छोड़कर सभी शहरों में दिन का अधिकतम तापमान 41 डिग्री सेल्सियस या उससे ऊपर दर्ज हुआ। सबसे ज्यादा गर्मी गंगानगर में रही, जहां का अधिकतम तापमान 44.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ। जैसलमेर में भी कल दिन का अधिकतम तापमान 44 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ।

फतेहपुर, करौली, जालोर, हनुमानगढ़, बारां, धौलपुर, चूरू में दिन का अधिकतम तापमान 43 डिग्री सेल्सियस, जबकि भरतपुर, पिलानी, कोटा, अजमेर, जयपुर, चित्तौड़गढ़, बाड़मेर, जोधपुर, बीकानेर में अधिकतम तापमान 42 डिग्री सेल्सियस से ऊपर चला गया।

फलोदी में सीजन की सबसे गर्म रात

बीती रात फलोदी में सीजन की सबसे गर्म रात रही। यहां न्यूनतम तापमान ही 35.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ, जो यहां के सामान्य रात के तापमान से 5 डिग्री सेल्सियस ऊपर रहा। फलोदी में कल दिन में भी तेज गर्मी रही और अधिकतम तापमान 44 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ।

बच्चों और बुजुर्गों को घर में ही रहने की सलाह

मौसम केंद्र जयपुर ने अगले 4-5 दिनों के पूर्वानुमान में 18 से 20 मई के बीच राजस्थान के कुछ शहरों का तापमान 46 डिग्री सेल्सियस या उससे ऊपर जाने की आशंका जताई है। इस दौरान चलने वाली हीटवेव से बचने के लिए बच्चों और बुजुर्गों के लिए विशेष अलर्ट भी जारी किया है। उन्हें घर में ही रहने की सलाह दी गई है।

अगले चार दिन का फोरकास्ट

मौसम केंद्र जयपुर ने 16 से 19 मई तक का फोरकास्ट जारी किया है। इसमें पूरे प्रदेश में मौसम साफ रहने, तेज धूप और गर्मी के साथ हीटवेव चलने की आशंका जताई गई है। 16 मई को बाड़मेर, बीकानेर, चूरू, जैसलमेर, जोधपुर और गंगानगर में हीटवेव का येलो अलर्ट जारी किया है। 17 मई को गंगानगर, चूरू, बीकानेर, बाड़मेर, सवाई माधोपुर, करौली, धौलपुर, भरतपुर में हीटवेव चलने का येलो अलर्ट, जबकि जैसलमेर, जोधपुर में ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है।

18 मई को चूरू, जैसलमेर, जोधपुर में हीटवेव और तेज गर्मी का ऑरेंज अलर्ट जारी किया, जबकि अलवर, बारां, भरतपुर, दौसा, जयपुर, करौली, झुंझुनूं, दौसा, सवाई माधोपुर, सीकर, बाड़मेर, हनुमानगढ़, नागौर, गंगानगर और बीकानेर में येलो अलर्ट जारी किया। 19 मई को चूरू, भरतपुर, अलवर में ऑरेंज अलर्ट, जबकि दौसा, धौलपुर, झुंझुनूं, करौली, सवाई माधोपुर, बीकानेर, जैसलमेर, जोधपुर और गंगानगर में तेज गर्मी रहने का येलो अलर्ट जारी किया है।

प्रदेश के प्रमुख शहरों का तापमान

शहर - अधिकतम - न्यूनतम
अजमेर- 42 - 27.3
भीलवाड़ा - 41.7 - 25.9
अलवर - 42.5 - 25.6
जयपुर - 42.4 - 29.8
पिलानी - 42.9 - 25.6
सीकर - 41 - 26
कोटा - 42.8 - 29
चित्तौड़गढ़ - 42.2 - 26.4
उदयपुर - 39.1 - 24.6
धौलपुर - 43.8 - 26.7
बारां - 43.3 - 28
डूंगरपुर - 41.6 - 21.6
सिरोही - 41.3 - 25.3
करौली - 43.3 - 24.6
बाड़मेर - 42.3 - 31.2
पाली - 39.6 - 24.8
जैसलमेर - 44 - 30.2
जोधपुर - 42.5 - 30.2
फलोदी - 44 - 35.2
बीकानेर - 42.6 - 30
चूरू - 43 - 27.6
गंगानगर - 44.4 - 28.2
हनुमानगढ़ - 43.1 - 25.4
जालोर - 43.2 - 29.9

यह भी पढ़ें :

 राजस्थान में आज और कल इन संभागों में लू के गर्म थपेड़ें झुलसाएंगे, IMD ने जारी किया ऑरेंज अलर्ट