जयपुर

Weather Update : राजस्थान के 10 जिलों में आज भारी बारिश का अलर्ट, चलेंगी तेज रफ्तार हवाएं

Weather Update : मौसम विभाग का Prediction है कि राजस्थान के 10 जिलों में आज भारी बारिश होने की संभावना है। साथ ही तेज रफ्तार हवाएं चलने के आसार हैं।

2 min read
हाड़ौती के गोवा कहे जाने वाले बूंदी जिले के तालेड़ा उपखंड क्षेत्र का बरधा बांध। फोटो : पंकज जोशी

Weather Update : मौसम विभाग का Prediction है कि राजस्थान के 10 जिलों में आज भारी बारिश होने की संभावना है। साथ ही तेज रफ्तार हवाएं चलने के आसार हैं। सोमवार को जयपुर, अलवर, भरतपुर, धौलपुर, करौली, दौसा, सवाईमाधोपुर, प्रतापगढ़, डूंगरपुर, उदयपुर सहित अन्य जगहों पर तेज बारिश के लिए अलर्ट जारी किया है। वहीं राज्य में 1 से 29 जून तक औसत से 156 फीसदी ज्यादा बारिश हो चुकी है। वैसे सुबह 4 बजे जारी मौसम विभाग की सूचना के अनुसार अजमेर, चूरू, सीकर, अलवर, भरतपुर, धौलपुर जिलों के आस-पास के क्षेत्रों में अलग-अलग स्थानों पर मेघगर्जन के साथ हल्की से मध्यम बारिश की संभावना है। इसके साथ ही आकाशीय बिजली व तेज सतही हवा जिसकी गति 30-50 KMPH रहने की भी संभावना है।

प्रदेश के कई जिलों के लिए चार दिन का येलो अलर्ट

जयपुर मौसम केंद्र ने आगामी चार दिन प्रदेश के कई जिलों में बारिश का दौर जारी रहने की संभावना को देखते हुए येलो अलर्ट जारी किया है। 2 जुलाई से पूर्वी और पश्चिमी राजस्थान में तेज बारिश होने के आसार हैं। ऐसे में एक बार फिर मानसून सभी जगहों पर सक्रिय रहेगा।

जालोर, पाली, सिरोही सहित कई जिलों में झमाझम हुई बारिश

राजस्थान में मानूसन के अलग-अलग नजारे देखने को मिल रहे हैं। रविवार को जयपुर में बारिश का इंतजार रहा। बादल बार बार घुमड़ घुमड़ कर आते और चले जाते। पर बारिश नहीं हुई। यह हालात सोमवार सुबह को भी बने रहे। जयपुर को छोड़कर अलग—अलग जिलों में बारिश हुई। यहां उमस से लोग परेशान रहे। जालोर, पाली, सिरोही सहित कई जिलों में झमाझम बारिश हुई।

कहां कितनी बारिश दर्ज

मौसम विभाग के आंकड़ों के अनुसार बीते 24 घंटे में पिलानी में 16.2, अलवर में 3.2, डबोक में 7.7, माउंटआबू में 43, श्रीगंगानगर में 18.6, डूंगरपुर में 34.5, जालोर में 13.5 एमएम बारिश दर्ज की गई।

Published on:
30 Jun 2025 07:09 am
Also Read
View All

अगली खबर