जयपुर

Weather Update : राजस्थान में मूसलाधार बारिश, 50 मिनट में 23 मिमी बरसात

Weather Update : प्रदेश में मानसून फिर से सक्रिय हो गया है। रविवार को हाड़ौती अंचल में मूसलाधार बरसात हुई। कोटा बैराज के दो गेट खोलकर 7504 क्यूसेक एवं झालावाड़ जिले के छापी बांध के दो गेट खोलकर 2407 क्यूसेक पानी की निकासी शुरू की गई।

2 min read
Jul 17, 2023

Weather Update : प्रदेश में मानसून फिर से सक्रिय हो गया है। रविवार को हाड़ौती अंचल में मूसलाधार बरसात हुई। इससे नदी-नाले उफन गए। बांधों में पानी की आवक बढ़ गई। कोटा बैराज के दो गेट खोलकर 7504 क्यूसेक एवं झालावाड़ जिले के छापी बांध के दो गेट खोलकर 2407 क्यूसेक पानी की निकासी शुरू की गई। उधर, कोटा शहर में दोपहर बाद जोरदार बारिश हुई। इससे शहर की सड़कें लबालब हो गईं। कई घरों में पानी भर गया। मौसम विभाग के अनुसार, बीते 24 घंटे में 46.1 एमएम बारिश दर्ज की गई। वहीं श्रीगंगानगर में 50 मिनट में 23 मिमी बरसात हुई। दौसा जिले के लालसोट में 24 घंटे में 117 मिमी बरसात हुई।

ये मार्ग रहे अवरुद्ध
कोटा जिले के चेचट क्षेत्र में झमाझम बारिश से ताकली नदी उफान पर आ गई। इससे खेड़ली-अमझार लिंक मार्ग आठ घण्टे अवरुद्ध रहा। चम्बल नदी में पानी की आवक के चलते झरेल की पुलिया पर पानी होने से पांच दिन से खातौली-सवाईमाधोपुर मार्ग बंद है।

बूंदी जिले में तेज बरसात से रेबारपुरा-पचीपला मार्ग बंद हो गया। खाळ में अभी तक चार फीट पानी चल रहा है। इसी प्रकार डपटा खाळ के उफान पर आने से डपटा-लबान स्टेशन का रास्ता बंद हो गया। वहीं लक्ष्मीपुरा गांव के खाळ पर उफान आने से नोताड़ा से सम्पर्क कट गया।

यह भी पढ़ें : आज से मानसून का तांडव फिर शुरू, सात दिन झमाझम बारिश का अलर्ट

एक सप्ताह तेज बरसात के आसार
मौसम केंद्र जयपुर की ओर से जारी पूर्वानुमान के अनुसार प्रदेश में एक सप्ताह मानसून सक्रिय फेज में रहेगा। ज्यादातर जिलों में तेज बरसात के आसार हैं। 18 व 19 जुलाई को जयपुर, अजमेर, कोटा, उदयपुर व भरतपुर संभाग के जिलों में तेज बरसात हो सकती है।

हनुमानगढ़ में बाढ़ का खतरा बकरार
घग्घर नदी के राजस्थान वाले हिस्से में हरियाणा के ओटू हैड से पानी की आवक जारी है। प्रशासन ने हालांकि शनिवार रात से ही पानी बढ़ने की आशंका जताई थी। लेकिन रविवार को हरियाणा के सिरसा में घग्घर नदी का तटबंध टूटने से पानी वहां आसपास के गांवों में फैल गया है। इससे राजस्थान की ओर आ रहे पानी की गति कम हो गई है। उधर, प्रशासन ने कार्य में लापरवाही बरतने के कारण कनिष्ठ अभियंता कृष्ण कस्वां को निलंबित कर दिया है।

यह भी पढ़ें : आज से राजस्थान में भयंकर बारिश, 20 जुलाई तक सावधान रहें

पानी से लबालब पुलिया से पार कराई बस
सीसवाली (बारां). जिले के सीसवाली क्षेत्र की खाड़ी नदी पर छोटी पुलिया बनाई गई थी। पुलिया पर पानी आ जाने से अन्ता-सीसवाली मार्ग बंद हो गया। रविवार शाम अंता की तरफ से आई सवारियों से भरी बस को चालक ने पानी से भरी पुलिया से पार कराया। पुलिया पार होने के बाद सवारियों ने राहत की सांस ली। वहां मौजूद पुलिसकर्मी यह नजारा देखते रहे।

यहां भी हुई बरसात

अलवर ---- 4.2
पिलानी --- 7.1
चूरू ---- 14
बारां ---22

Also Read
View All