जैसलमेर के ऐतिहासिक सोनार दुर्ग के आसपास के क्षेत्र को खुला-खुला और पर्यटकों सहित अन्य लोगों की आवाजाही के लिए सुविधापूर्ण बनाने के उद्देश्य से गोपा चौक की सब्जी मंडी को शिव मार्ग पर स्थानांतरित करवाने की प्रशासन और नगरपरिषद की मंशा पर अब कुछ और महीने ब्रेक लगा रहने वाला है।
जैसलमेर के ऐतिहासिक सोनार दुर्ग के आसपास के क्षेत्र को खुला-खुला और पर्यटकों सहित अन्य लोगों की आवाजाही के लिए सुविधापूर्ण बनाने के उद्देश्य से गोपा चौक की सब्जी मंडी को शिव मार्ग पर स्थानांतरित करवाने की प्रशासन और नगरपरिषद की मंशा पर अब कुछ और महीने ब्रेक लगा रहने वाला है। भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण विभाग, एएसआइ की तरफ से दुर्ग के बाहरी परकोटे की दीवार के मरम्मत की जरूरत वाले शेष हिस्से का कार्य हाथ में लिया गया है। इसमें गोपा चौक से लग कर शिव मार्ग की तरफ जाने वाले मार्ग में आने वाला परकोटा क्षेत्र शामिल है। एएसआइ की तरफ से इस क्षेत्र में काम शुरू करने से पहले बेरिकेडिंग का कार्य करवाया जा रहा है। आने वाले दिनों में पुराने पड़ चुके जर्जर हिस्सों के पत्थरों को हटा कर उनकी जगह पर मौलिक शैली में दीवार का काम करवाया जाएगा। इस कार्य में कम से कम दो-तीन महीने का समय लगने की संभावना है। ऐसे में गोपा चौक सब्जी मंडी की शिफ्टिंग भी तब तक टली हुई रहेगी। नगरपरिषद प्रशासन ने भी इस कार्य का जायजा लिया और एएसआइ से इस संबंध में बात की है।
गोपा चौक में पिछले कुछ दशकों से संचालित सब्जी मंडी को जिला प्रशासन के निर्देशानुसार नगरपरिषद की ओर से शिव मार्ग पर किले के परकोटे से लगते खुले स्थान पर स्थानांतरित करवाना पिछले कई महीनों से प्रस्तावित है। परिषद सूत्रों ने बताया कि ऐसा करने से पहले वहां स्थापित डिस्कॉम के ट्रांसफार्मर्स को स्थानांतरित करवाया जाना आवश्यक है। जानकारी के अनुसार इस कार्य के लिए परिषद ने करीब 15-16 लाख रुपए की राशि भी डिस्कॉम में जमा करवा रखी है। इसके बावजूद अब तक ट्रांसफार्मर्स अपनी जगह पर कायम हैं। उन्हें हटाया जाता, उससे पहले अब एएसआइ ने काम शुरू करवाने की पहल कर दी है।
पिछले दिनों केंद्रीय पर्यटन एवं कला-संस्कृति मंत्री गजेंद्रसिंह शेखावत ने जैसलमेर दौरे के दौरान दुर्ग व उसके आसपास के क्षेत्र का व्यापक दौरा किया था। इस दौरान एएसआइ के अधिकारियों को उन्होंने दुर्ग संरक्षण कार्य में तेजी लाने के लिए दिशा-निर्देश दिए थे। दुर्ग की सूरज प्रोल से पहले एएसआइ के क्षतिग्रस्त सूचना पट्टों को भी मंत्री के निर्देशानुसार दुरुस्त करवाया जा रहा है। एएसआइ की ओर से समूचे शिव मार्ग में बचे हुए किले के परकोटे के काम को हाथ में लिया गया है। गौरतलब है कि गत वर्ष अगस्त में बरसाती सीजन में इसी क्षेत्र में दुर्ग के बुर्ज से सटी दीवार के पत्थर गिर गए थे। उसे ठीक करवाने का काम फिलहाल प्रगति पर है।
गोपा चौक सब्जी मंडी को शिव मार्ग पर शिफ्ट करवाया जाना है। इसके लिए नगरपरिषद स्तर पर आवश्यक कार्यवाही की गई है। वर्तमान में यहां एएसआइ की तरफ से किले के परकोटे की दीवार का काम शुरू किया गया है। अब यह कार्य होने के बाद ही मंडी शिफ्ट होगी। तब तक उम्मीद है कि डिस्कॉम भी ट्रांसफार्मर्स शिफ्ट करवा देगा।