जौनपुर

जौनपुर में बनेगी वाराणसी-लखनऊ फोरलेन सड़क, 1 अरब 39 करोड़ की लागत से होगा निर्माण

सिरकोनी हौज से लाइन बाजार, नईगंज होते हुए कुल्हनामऊ तक 13 किलोमीटर लंबी सड़क को फोरलेन किया जाएगा। इस प्रोजेक्ट पर कुल 1 अरब 39 करोड़ 3 लाख 99 हजार रुपये खर्च किए जाएंगे।

less than 1 minute read
Mar 30, 2025

उत्तर प्रदेश के जौनपुर जिले के दक्षिणी क्षेत्र के लोगों के लिए राहत भरी खबर सामने आई है। जिले में वाराणसी से लखनऊ मार्ग को जोड़ने वाली सड़क को फोरलेन बनाने की तैयारी शुरू हो गई है। सिरकोनी हौज से लाइन बाजार, नईगंज होते हुए कुल्हनामऊ तक 13 किलोमीटर लंबी सड़क को फोरलेन किया जाएगा। इस प्रोजेक्ट पर कुल 1 अरब 39 करोड़ 3 लाख 99 हजार रुपये खर्च किए जाएंगे।

अप्रैल महीने से शुरू होगी जमीन अधिग्रहण की प्रक्रिया

इस परियोजना के लिए शासन ने स्वीकृति दे दी है और जमीन अधिग्रहण की प्रक्रिया अप्रैल महीने से शुरू की जाएगी। पहले चरण में 36 करोड़ रुपये की राशि जारी कर दी गई है। सड़क निर्माण के लिए सड़क के दोनों तरफ 9-9 मीटर अतिरिक्त भूमि ली जाएगी। इसके लिए लगभग 3.64 हेक्टेयर जमीन अधिग्रहित की जाएगी, जिसके बदले affected लोगों को 54 करोड़ रुपये का मुआवजा दिया जाएगा।

योगी आदित्यनाथ ने सड़क के चौड़ीकरण की घोषणा की थी 

यह परियोजना राज्य के युवा कल्याण राज्यमंत्री गिरीश चंद्र यादव के प्रयासों के बाद स्वीकृत की गई है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने भी इस फोरलेन सड़क के चौड़ीकरण और सुदृढ़ीकरण की घोषणा की थी। विभागीय अधिकारियों के अनुसार, टेंडर प्रक्रिया और भूमि अधिग्रहण पूरा होने के बाद सड़क निर्माण का कार्य शुरू कर दिया जाएगा।

यह सड़क रोजाना लगभग 40 हजार लोगों के लिए आवागमन का मुख्य मार्ग है। सड़क के फोरलेन बनने से न केवल यात्रियों की सुविधा बढ़ेगी, बल्कि ट्रैफिक जाम की समस्या से भी राहत मिलेगी।

Published on:
30 Mar 2025 01:34 am
Also Read
View All

अगली खबर