
Air pollution: जैसे-जैसे गुलाबी सर्दी का असर बढ़ता जा रहा है, रातें प्रदूषित होती जा रही है। दिन की तुलना में रात में वायु प्रदूषण दुगुना देखने को मिल रहा है। गुलाबी सर्दी के कारण रात में धूल व कार्बन के कण हवा में ही रहते हैं। इससे हवा प्रदूषित हो जाती है। दिन में जहां वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 200 के आसपास है वहीं रात में 400 के पार जा रहा है। शहर के मुख्य मार्गों और चौराहों पर दिन में ट्रैफिक अधिक रहने से हवा प्रदूषित होने लगती है। उस समय धूल कण ऊंचाई पर होते हैं। जैसे-जैसे रात गहराती है, धूल व अन्य महीन कण सतह के पास आकर आबोहवा को प्रदूषित कर देते हैं।
सर्वाधिक प्रदूषण कलक्ट्रेट रोड पर
शहर में 5 स्थानों पर केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण मण्डल के ऑनलाइन एयर क्वालिटी मॉनिटरिंग सिस्टम लगे हुए हैं जो 24 घंटे वायु प्रदूषण की मॉनिटरिंग करते हैं। इसमें कलक्ट्रेट, डिगाड़ी कलां, झालामण्ड, मण्डोर और अशोक उद्यान शामिल है। सर्वाधिक प्रदूषण कलक्ट्रेट रोड पर रहता है। सोमवार को कलक्ट्रेट पर एक्यूआई 219, डिगाड़ी कलां पर 180, झालामण्ड पर 171, मंडोर पर 122 और अशोक उद्यान में 180 मापा गया।
शहर में ऐसे बढ़ा एक्यूआई
समय- एक्यूआई
रात 10 बजे- 311
रात 11 बजे- 382
रात 12 बजे- 420
रात 1 बजे- 416
रात 2 बजे- 387
रात 3 बजे- 257
ऐसे घटा एक्यूआई
समय- एक्यूआई
सुबह 6 बजे- 238
सुबह 7 बजे- 200
सुबह 10 बजे- 184
दोपहर 12 बजे- 125
दोपहर 2 बजे- 144
शाम 5 बजे- 143
सोमवार को प्रदेश में सर्वाधिक प्रदूषित शहर
स्थान- एक्यूआई
भिवाड़ी- 433
धौलपुर- 357
भरतपुर- 319
हनुमानगढ़- 310
श्रीगंगानगर- 310
चूरू- 308
रैलियों और भीड़ के कारण कार्बन मोनोक्साइड बढ़ी
कलक्ट्रेट में सोमवार को नामांकन रैलियों और उम्मेद स्टेडियम में चुनावी सभा के कारण पावटा से लेकर सोजती गेट तक ट्रेफिक जाम लगा रहा। अत्यधिक ट्रेफिक के कारण यहां हवा में कार्बन मोनोक्साइड बढ़ी गई। इसका एक्यूआई 85 दर्ज किया गया।
भिवाड़ी सर्वाधिक प्रदूषित, केवल 2 शहरों में हवा ठीक
केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण मण्डल के सोमवार को जारी बुलेटिन के मुताबिक प्रदेश में भिवाड़ी सर्वाधिक प्रदूषित रहा। वहां एक्यूआई 433 पहुंच गया जो सीवियर कैटेगरी का था। केवल दो शहर करौली (एक्यूआई 90) व राजसमंद (एक्यूआई 79) में हवा ठीक-ठाक रही।