कोरबा

CG Election 2025: मतदान शुरू होने से पहले यहां बदला प्रत्याशियों का चुनाव चिन्ह, जमकर हुआ हंगामा, फिर… जानें पूरा मामला

CG Election 2025: छत्तीसगढ़ के कोरबा जिले में सरपंच चुनाव के दौरान एक बड़ी चूक सामने आई। करतला विकासखंड के चीता पाली गांव और डोकरमना पंचायत में मतपत्रों में प्रत्याशियों के चुनाव चिन्ह बदल गए।
2 min read
Feb 18, 2025
CG Election 2025: मतदान से पहले यहां बदला प्रत्याशियों का चुनाव चिन्ह, जमकर हुआ हंगामा, फिर… जानें पूरा मामला

CG Election 2025: कोरबा विकासखंड कोरबा अंतर्गत घने जंगल के बीच स्थित ग्राम डोकरमना में मतदान शुरू होने से चंद सेकेंड पहले बैलेट पेपर पर दो प्रत्याशिायें का चुनाव चिन्ह बदल गया। इस पर प्रत्याशियों की ओर से आपत्ति की गई तब यह मामला पकड़ में आया।

सरपंच पद के लिए पंचायत के रिटर्निंग ऑफिसर ने गांव डोकरमना के प्रत्याशी धनेश्वरी तिग्गा को कांच का गिलास और धनमती मिंज को फल सहित नारियल का पेड़ वाला चुनाव चिन्ह आवंटित किया था। इसका जिक्र रिटर्निंग ऑफिसर की ओर से जारी किए गए प्रारूप 8-ख पर था। इसके नीचे रिटर्निंग ऑफिसर ने हस्ताक्षर कर अपना सील लगाया था। इसी आधार पर क्षेत्र के प्रत्याशी अपना चुनाव प्रचार कर रहे थे। रविवार को मतदान कराने के लिए आयोग की टीम डोकरमना के पोलिंग बूथ पर पहुंची।

सोमवार को मतदान शुरू कराया गया। टीम की ओर से जो बैलेट पेपर मतदाताओं को प्रदान किया गया उस पर धनेश्वरी तिग्गा का चुनाव चिन्ह फल सहित नारियल का पेड़ और धनमती मिंज का चुनाव चिन्ह कांच का गिलास अंकित था। इस पर दोनों प्रत्याशियों की ओर से आपत्ति दर्ज कराई गई तब आयोग के अधिकारी हरकत में आए और उन्होंने बैलेट पेपर पर प्रत्याशियों के नाम को उपर-नीचे कर चुनाव को संपन्न कराया। इसी प्रकार की घटना ग्राम पंचायत चीतापाली में भी सामने आई है।

हालांकि इस पर कोरबा तहसीलदार की ओर से बताया गया है कि चुनाव चिन्ह को लेकर उम्मीदवारों को कुछ गलतफहमी हुई थी। प्रारूप 8-ख के आधार पर ही बैलेट पेपर की छपाई की गई थी, इसमें कोई गड़बड़ी नहीं थी। तहसीलदार ने चीतापाली में भी हुई इस प्रकार की घटना को गलतफहमी बताया है और कहा है कि बैलेट पेपर की छपाई में कोई गड़बड़ी नहीं हुई है।

Updated on:
18 Feb 2025 12:31 pm
Published on:
18 Feb 2025 12:30 pm