
Lucknow Expressway: लखनऊ एक्सप्रेस-वे कानपुर में रिंग रोड से जुड़ेगा। एक्सप्रेस-वे से उन्नाव के वाहनों को भी अलग रास्ता दिया जाएगा। इसके लिए एनएचएआई ने अनुमति दे दी है। साथ ही दोनों जिलों में मिट्टी तलाश करने के लिए कमेटी बन गई है। अभी तक आजाद मार्ग और बनी पर ही उन्नाव के वाहनों को रास्ता दिए जाने का प्रावधान किया गया था। इसी के साथ एक पखवाड़ा पहले मिट्टी को लेकर चल रहा संकट भी खत्म हो गया। उन्नाव डीएम ने मिट्टी खनन की अनुमति दे दी है।
किसानों से सीधे होगी डील, NHAI ने बनाई कमेटी
एक्सप्रेस-वे के लिए मिट्टी की किल्लत न हो, इसके लिए NHAI ने कमेटी बना दी है जो दोनों जिलों में मिट्टी तलाश करने किसानों से सीधे डील करेगी। कहां-कहां से मिट्टी ली जाएगी, इसकी सूची देकर उन्नाव और कानपुर प्रशासन से अनुमति ली जाएगी। NHAI ने इसकी सूचना शासन से लेकर प्रशासन को भी दे दी है।
NHAI के प्रोजेक्ट डायरेक्टर, सौरभ चौरसिया ने बताया कि एक्सप्रेस-वे को कानपुर रिंग रोड से जोड़ने की मंजूरी दे दी गई है। मिट्टी के लिए सारी दिक्कतों का समाधान कर दिया गया है। निर्माण एजेंसी को भी इसकी सूचना दे दी गई है।
उन्नाव के लिए आजाद मार्ग और बनी के बीच बनेगा जंक्शन
NHAI अफसर के मुताबिक उन्नाव के लोगों के लिए आजाद मार्ग और बनी के बीच में अलग से जंक्शन बनाया जाएगा। इसी रैंप के सहारे उन्नाव के वाहन कानपुर-लखनऊ एक्सप्रेस-वे से आवाजाही कर सकेंगे। कानपुर रिंग रोड के साथ ही रायबरेली हाईवे और मौजूदा लखनऊ हाईवे को भी एलीवेटेड के सहारे जोड़ा जाएगा। अब तीन स्थानों पर जंक्शन बनाए जाएंगे ताकि वाहनों को एक्सप्रेस-वे पर आने का रास्ता मिल सके।