नए पश्चिमी विक्षोभ के कारण पहाड़ों पर तेज बारिश होने से मैदानी क्षेत्राें में भी रहेगा असर
मेरठ। दो दिन बाद फिर मौसम बदल रहा है। 11 मार्च को वेस्ट यूपी-एनसीआर में बारिश होने के बाद अब मौसम वैज्ञानिकों ने 14 मार्च को मौसम में बदलाव के संकेत दिए हैं। 13 मार्च की रात से यह मौसम बदलेगा आैर 14 मार्च को पूरे दिन तेज बारिश रह सकती है। सरदार वल्लभ भार्इ पटेल कृषि विश्वविद्यालय के मौसम वैज्ञानिक डा. यूपी शाही का कहना है कि पहाड़ों पर नए पश्चिमी विक्षोभ का असर बुधवार को भी दिखेगा आैर वहां पर बारिश होगी, जबकि यहां रात से ही मौसम बिगड़ने की संभावना है।
इससे पहले सोमवार की रात को बारिश के कारण मंगलवार को आसमान में बादल छाए रहे आैर ठंडी हवाएं चली। मौसम कार्यालय पर दिन का अधिकतम तापमान 28.2 आैर न्यनूतम तापमान 13.6 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड किया गया। अधिकतम आर्द्रता 69 व न्यूनतम तापमान 32 फीसदी दर्ज की गर्इ।
इससे एक दिन पहले की अपेक्षा दिन के तापमान में एक डिग्री आैर रात के तापमान में 2.6 डिग्री की बढ़ोतरी हुर्इ है। पिछले महीने फरवरी से अब तक मौसम में जिस तरह से बदलाव देखा गया है, उससे मौसम वैज्ञानिक भी हैरान हैं। दरअसल, इस बार पश्चिमी विक्षोभ कर्इ बार बनने से पहाड़ों पर तेज बारिश आैर बर्फबारी होने से इसका मैदानी क्षेत्रों पर बहुत असर पड़ा है। इसकी वजह से वेस्ट यूपी-एनसीआर में मौसम में काफी परिवर्तन देखा गया है आैर उम्मीद से ज्यादा बारिश आैर ठंड हुर्इ।