विविध भारत

दिल्ली: मौसम की करवट से गर्मी का अहसास, 5 दिनों में तापमान 5 डिग्री तक बढ़ा

राष्ट्रीय राजधानी में दिल्ली में लगातार बढ़ती जा रही है गर्मी एक हफ्ते के अंदर दिल्ली के तापमान में 5 डिग्री की वृद्धि हुई

2 min read
दिल्ली: मौसम की करवट से गर्मी का अहसास

नई दिल्ली। राष्ट्रीय राजधानी में दिल्ली ( Delhi ) में लगातार गर्मी बढ़ती जा रही है। पिछले एक हफ्ते के अंदर दिल्ली के तापमान में 5 डिग्री की वृद्धि हुई है।

मौसम विभाग ( IMD ) के अनुसार सोमवार को तापमान में और एक डिग्री सैल्सियस का इजाफा हो सकता है। इसके साथ ही मौसम विभाग ने शुक्रवार को तेज हवाओं के साथ बारिश की संभावना जताई है।

हालांकि बारिश के बाद भी मौसम में ठंडक की उम्मीद नजर नहीं आ रही है।

मौसम विभाग के अनुसार पश्चिमी विक्षोभ और उच्च हिमालयी क्षेत्रों से चलने वाली ठंडी हवाओं की वजह से दिल्ली का तापमान 10 फरवरी तक सामान्य से नीचे रिकॉर्ड किया गया था।

इसके बाद हवाओं के रुख में अचानक आए बदलावा की वजह से मौसम ने गरमाहट का एहसास कराया है। यही वजह है कि गुरुवार सीजन का सबसे गर्म दिन रिकॉर्ड किया गया।

वहीं, दिल्ली में रविवार को प्रदूषण का स्तर खराब श्रेणी में दर्ज किया गया। वहीं वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 208 रहा।

यह जानकारी केंद्र संचालित सिस्टम ऑफ एयर क्वालिटी एंड वेदर फॉरकास्ट एंड रिसर्च (सफर) ने दी।

एक्यूआई 0-50 को अच्छा, 51-100 को संतोषजनक, 101-200 मध्यम, 201-300 खराब, 301-400 को अत्यंत खराब और 401-500 गंभीर श्रेणी में दर्ज किया जाता है।

क्षेत्र में प्रमुख प्रदूषक तत्व पीएम 2.5 और पीएम 10 की संख्या क्रमश: 93 और 178 मापी गई। सफर ने आगे कहा कि रविवार को सांस संबंधी समस्याओं में बढ़ोत्तरी स्पष्ट तौर पर देखी जा सकती है।

ये भी पढ़ें

Weather Alert: धीरे-धीरे बढ़ रहा पारा, यहां पढ़िए मौसम के बारे में पूरी जानकारी
Updated on:
17 Feb 2020 11:15 am
Published on:
17 Feb 2020 11:09 am
Also Read
View All
Couple died in road accident: बुलडोजर की टक्कर से बाइक सवार पति-पत्नी की मौत, गर्भवती थी नवविवाहिता, आक्रोशित लोगों ने किया चक्काजाम

Action in Jhumka cruise: झुमका क्रूज में शराबखोरी पर बड़ा एक्शन, बंद कराया संचालन, टेंडर निरस्त करने का अल्टीमेटम

Sushasan Tihar: Video: सरगुजा के बतौली में उतरा सीएम का हेलीकॉप्टर, जन चौपाल में सुनीं लोगों की समस्याएं, कही ये बातें…

Surguja weather: दोपहर बाद सरगुजा में बदला मौसम का मिजाज, 40 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से चली हवा, गिरे पेड़

Jabalpur cruise accident: झुमका जलाशय में भी हो सकता है जबलपुर जैसा हादसा! क्रूज से कराते हैं सैर, लेकिन पर्याप्त लाइफ जैकेट नहीं, डस्टबीन में मिलीं शराब की बोतलें