नागौर

video—रंगोली व सेंड आर्ट में बनाई राममंदिर की देश की सबसे बड़ी कलाकृति

- 14000 स्क्वायर फीट में तैयार हुई कलाकृति- भगवान राम, हनुमान व अयोध्या मंदिर दर्शाया गया है

less than 1 minute read
Jan 19, 2024
14000 स्क्वायर फीट में तैयार हुई कलाकृति

मेड़ता सिटी. नागौर जिले के मेड़ता शहर की आर्टिस्ट मेड़ता निवासी आरती सोनी ने रंगोली एवं सेंड आर्ट में
भगवान राम, हनुमान व अयोध्या मंदिर का मास्टरपीस तैयार किया है। आरती ने यह कलाकृति 14000 स्क्वायर फीट में तैयार की है। इसके लिए उन्होंने मीरा बाल मंदिर स्कूल के 14 हजार स्क्वायर फीट क्षेत्र का चयन किया था। यह मास्टरपीस आर्ट आरती की 40 घंटे की अटूट श्रद्धा एवं मेहनत-लगन का परिणाम है। नए-नए रेकॉर्ड बनाने का जुनून रखने वाली आरती ने रंगोली एंड सेंट आर्ट में देश की सबसे बड़ी कलाकृति तैयार की है। जिसमें धनुषधारी भगवान श्रीराम, हनुमान के ह्रदय में भगवान राम एवं अयोध्या का राम मंदिर शामिल है।

मेहनत बयां करते आंकड़े-
- 14 हजार वर्ग फीट का खुला मैदान।
- 40 घंटे से अधिक का लगा समय।
- 6 कट्टे स्टॉन लगे रंगोली आर्ट बनाने में।
- 400 किलो विभिन्न रंगों का इस्तेमाल।

मेड़ता सिटी. समीपस्थ रेण कस्बे में गुरुवार को कलश यात्रा, हवन सहित धार्मिक कार्यक्रमों के साथ रैगर दोलिया समाज की कुलदेवी धोलागर माता की प्रतिमा की नवनिर्मित मंदिर में प्राण प्रतिष्ठा की गई।

रेण के रैगर मोहल्ला में दोलिया समाज की ओर से अपनी कुलदेवी धोलागर माता के मंदिर का निर्माण करवाया गया। मंदिर बन जाने के बाद नई प्रतिमा की प्राण प्रतिष्ठा को लेकर कार्यक्रम आयोजित हुए। इस दौरान कस्बे के प्रमुख मार्गों से कलश यात्रा निकाली गई। जिसमें बड़ी संख्या में सिर पर कलश रखकर महिलाओं एवं युवतियों ने भाग लिया। कलश यात्रा गांव के प्रमुख मार्गों से निकली। इसके बाद हवन, पूजन के साथ ही विशेष मंत्रोच्चार के साथ धोलागर माता की मूर्ति प्राण प्रतिष्ठित की गई। कार्यक्रम के दौरान चेनाराम दोलिया, जगन्नाथ दोलिया, नारायणराम दोलिया, प्रेमाराम दोलिया, मंगाराम दोलिया, सोहनराम दोलिया, अध्यापक श्यामलाल दोलिया, गिरधारीराम जावला, कैलाश दोलिया पाली सहित समाज के लोग मौजूद रहे।

Published on:
19 Jan 2024 04:38 pm
Also Read
View All