राष्ट्रीय

बुरे फंस सकते हैं ये मशहूर नोबेल पुरस्कार विजेता, 16.68 करोड़ रुपए का गबन का आरोप

बांग्लादेश के नोबल पुरस्कृत विजेता अर्थशास्त्री पर गबन के आरोप तय, 16.68 करोड़ रुपए की हेराफेरी का मामला

less than 1 minute read

बांग्लादेश में विशेष न्यायाधीश की अदालत ने बुधवार को नोबल पुरस्कार विजेता मुहम्मद यूनुस और 13 अन्य पर 2 मिलियन डॉलर (करीब 16.68 करोड़ रुपए) से अधिक के गबन के मामले में आरोप तय किए। 83 वर्षीय यूनुस को गरीब लोगों, विशेषकर महिलाओं की मदद के लिए माइक्रोक्रेडिट अभियान की शुरुआत करने के लिए 2006 में नोबेल शांति पुरस्कार से सम्मानित किया गया था। यूनिस ने खुद को निर्दोष बताया है। वे फिलहाल जमानत पर बाहर हैं।

उन्होंने संवाददाताओं से कहा कि उनका और उनके अन्य सहयोगियों का अधिकारियों द्वारा उत्पीड़न किया जा रहा है। उन्होंने किसी भी भ्रष्टाचार में शामिल होने से इनकार किया। विशेष न्यायाधीश सैयद अराफात हुसैन ने आरोपों को हटाने की मांग वाली याचिकाओं को खारिज करते हुए कहा कि मुकदमा 15 जुलाई से शुरू होगा।

टेलीकॉम कंपनी में गबन

यूनुस और अन्य पर ग्रामीण टेलीकॉम कंपनी के कल्याण कोष से 252.2 मिलियन टका (2 मिलियन डॉलर) के गबन करने का आरोप लगाया गया है। कंपनी के पास ग्रामीणफोन में 34.2% की हिस्सेदारी है और यह देश की सबसे बड़ी मोबाइल फोन कंपनी है। वैश्विक स्तर कंपनी की साझेदारी नॉर्वे की दूरसंचार दिग्गज कंपनी टेलीनॉर से है है। यूनिस पर मनी लॉन्ड्रिंग का भी आरोप है।

Published on:
13 Jun 2024 07:45 am
Also Read
View All

अगली खबर