राष्ट्रीय

‘पाकिस्तान ने सभी शर्तें पूरी कीं…’ भारत की आपत्ति के बावजूद IMF ने लोन देने का किया बचाव

IMF India Pakistan: अंतरराष्ट्रीय मुद्रा कोष ने पाकिस्तान को ‘एक्सटेंडेड फंड फैसिलिटी (EFF)’ के तहत 1 अरब डॉलर (लगभग 8,000 करोड़ रुपये) की अगली किस्त मंजूर की।
less than 1 minute read
May 23, 2025
IMF Pakistan
IMF ने पाकिस्तान को जारी की अगली किश्त (IANS)

IMF Installment to Pakistan: भारत ने अंतरराष्ट्रीय मुद्रा कोष (IMF) द्वारा पाकिस्तान को दी जा रही आर्थिक सहायता पर कड़ा ऐतराज जताया, खासकर तब जब भारत ने "ऑपरेशन सिंदूर" (Operation Sindoor) के तहत पाकिस्तान और पीओके (POK) में आतंकी ठिकानों पर कार्रवाई की थी। भारत का कहना है कि पाकिस्तान (Pakistan) अपनी जमीन से भारत के खिलाफ आतंकी गतिविधियों को बढ़ावा देता है, और इस तरह की मदद आतंकवाद को अप्रत्यक्ष रूप से समर्थन देने जैसी है। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने भी इसे आतंकवाद को आर्थिक सहायता देने के समान बताया।

8,000 करोड़ का दिया कर्ज

इसके बावजूद, आईएमएफ ने पाकिस्तान को ‘एक्सटेंडेड फंड फैसिलिटी (EFF)’ के तहत 1 अरब डॉलर (लगभग 8,000 करोड़ रुपये) की अगली किस्त मंजूर की। आईएमएफ की संचार निदेशक जूली कोजैक ने स्पष्ट किया कि पाकिस्तान ने सभी जरूरी शर्तें पूरी कीं और सुधारों में प्रगति दिखाई, जिसके आधार पर 9 मई 2025 को आईएमएफ बोर्ड ने इस मदद को मंजूरी दी। यह कार्यक्रम 2024 में शुरू हुआ था, जिसके तहत पाकिस्तान को कुल 7 अरब डॉलर की सहायता दी जानी है, और अब तक 2.1 अरब डॉलर दिए जा चुके हैं।

पाकिस्तान ने पूरी की शर्तें

कोजैक ने भारत-पाकिस्तान तनाव पर दुख जताते हुए शांतिपूर्ण समाधान की उम्मीद जताई। उन्होंने बताया कि आईएमएफ नियमित रूप से अपने कर्ज कार्यक्रमों की समीक्षा करता है ताकि यह सुनिश्चित हो कि देश शर्तों का पालन कर रहा है। पाकिस्तान के मामले में, बोर्ड ने पाया कि उसने सभी लक्ष्य पूरे किए, जिसके चलते मदद जारी रखी गई। हालांकि, उन्होंने चेतावनी दी कि अगर भविष्य में पाकिस्तान शर्तों से भटकता है, तो आगे की सहायता पर असर पड़ सकता है।

Updated on:
23 May 2025 02:47 pm
Published on:
23 May 2025 02:47 pm
Also Read
View All