Sheikh Hasina: बांग्लादेश की प्रधानमंत्री शेख हसीना अगले 10 मिनट में गाजियाबाद के हिंडन एयरबेस पर उतरने जा रही हैं।
बांग्लादेश की प्रधानमंत्री शेख हसीना का जहाज शाम 6 बजे के करीब गाजियाबाद के हिंडन एयरबेस पर उतरा भारत सरकार ने उनकी सुरक्षा का पूरा इंतजाम करते हुए बांग्लादेश उच्चायोग की सुरक्षा बढा दी है। गौरतलब है कि हिंडन एयरबेस भारत के सबसे सुरक्षित और बड़े एयरबेस के तौर पर अपनी पहचान रखता है। भारत के वरिष्ठ अधिकारी ने बताया है कि हसीना को यहां से सीधे दिल्ली स्थित बांग्लादेश उच्चायोग लाया जाएगा।
एएनआई की रिपोर्ट में कहा गया है कि ऐसा माना जाता है कि शेख हसीना और उनके दल के कुछ सदस्य इस विमान में हैं। ध्यान रहे कि बांग्लादेश में हाल ही में बड़े पैमाने पर विरोध प्रदर्शनों में वृद्धि के बाद बीएसएफ को अलर्ट किया गया है, जिसके कारण बांग्लादेश सीमा पर तैनात कर्मियों की सभी छुट्टियां रद्द कर दी गई हैं।
अधिकारियों के हवाले से एएनआई के मुताबिक, भारतीय सुरक्षा एजेंसियां बांग्लादेश के साथ भारतीय सीमा से 10 किलोमीटर दूर से कॉल साइन AJAX1431 वाले C-130 विमान की निगरानी कर रही हैं और यह दिल्ली की ओर जा रहा है।
भारत की पूर्वी सीमा की सुरक्षा के लिए जिम्मेदार बीएसएफ पांच राज्यों को कवर करती है: पश्चिम बंगाल, 2,217 किलोमीटर की सीमा के साथ; त्रिपुरा (856 किमी); मेघालय (443 किमी); असम (262 किमी); और मिजोरम (318 किमी)।
उल्लेखनीय है कि शेख हसीना ने बांग्लादेश की पीएम पद से इस्तीफा दे दिया है। वहीं 76 वर्षीय शेख हसीना, जिन्होंने कभी बांग्लादेश को सैन्य शासन से बचाया था, उनका 15 साल का कार्यकाल सोमवार को अचानक समाप्त हो गया, जब प्रदर्शनकारियों ने ढाका में उनके महल पर धावा बोल दिया।
हसीना के लंबे नेतृत्व को महत्वपूर्ण आर्थिक विकास के साथ-साथ उनके सुरक्षा बलों के खिलाफ व्यापक राजनीतिक दमन और मानवाधिकार प्रतिबंधों की ओर से चिह्नित किया गया था।