राष्ट्रीय

Weather Update: कहीं बारिश तो कहीं लुढ़का तापमान, कुछ इस तरह चुपके से ठंड दे रही दस्तक!

Weather Update: अगले पांच दिनों के दौरान उत्तर-पश्चिमी भारत के अधिकांश स्थानों पर न्यूनतम तापमान में 2-3 डिग्री सेल्सियस की गिरावट आने की संभावना है।

less than 1 minute read

Weather Update: देश में इन दिनों कहीं बारिश तो कहीं तापमान के लुढ़कने से ठंड का एहसास हो रहा है। आने वाले दिनों में देश के विभिन्न भागों में मौसम के मिजाज में महत्वपूर्ण बदलाव की उम्मीद है, तापमान में उल्लेखनीय गिरावट और उत्तर-पश्चिमी क्षेत्र में लगातार कोहरा छाया रहेगा। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के नए पूर्वानुमान के अनुसार, अगले पांच दिनों के दौरान उत्तर-पश्चिमी भारत के अधिकांश स्थानों पर न्यूनतम तापमान में 2-3 डिग्री सेल्सियस की गिरावट आने की संभावना है।

तापमान में यह गिरावट विशेष रूप से पंजाब, हरियाणा, उत्तरी राजस्थान, उत्तरी उत्तर प्रदेश और बिहार सहित क्षेत्रों को प्रभावित करेगी। अगले दो दिनों तक, विशेष रूप से देर रात और सुबह के समय घने से बहुत घने कोहरे की स्थिति बनी रहने की उम्मीद है। हिमाचल प्रदेश के अलग-अलग इलाकों में भी अगले पाँच दिनों के दौरान घना कोहरा छाए रहने की संभावना है।

आईएमडी ने जारी की बारिश की चेतावनी

ठंडे तापमान के अलावा, आईएमडी ने 18 नवंबर को तमिलनाडु, पुडुचेरी, कराईकल, केरल और माहे में हल्की से मध्यम वर्षा, छिटपुट गरज और बिजली के साथ होने की भी भविष्यवाणी की है। इन क्षेत्रों में छिटपुट भारी वर्षा की उम्मीद है, साथ ही अंडमान और निकोबार द्वीप समूह के कई इलाकों में भी पूरे सप्ताह हल्की से मध्यम वर्षा होने की संभावना है।

तापमान में गिरावट जारी है

इसके अलावा, मध्य भारत में न्यूनतम तापमान अगले तीन दिनों तक स्थिर रहने की संभावना है, जिसके बाद धीरे-धीरे 2-3 डिग्री सेल्सियस की गिरावट आएगी। महाराष्ट्र में भी इसी तरह के रुझान की उम्मीद है, जहां अगले पांच दिनों में न्यूनतम तापमान में 2-4 डिग्री सेल्सियस की गिरावट का अनुमान है, जबकि गुजरात में अगले दो दिनों तक न्यूनतम तापमान में कोई खास बदलाव नहीं होगा, उसके बाद धीरे-धीरे गिरावट आएगी।

Published on:
18 Nov 2024 10:46 am
Also Read
View All

अगली खबर