रायपुर

रायपुर दक्षिण उपचुनाव के लिए होम वोटिंग शुरू, बुजुर्ग और दिव्यांग मतदाताओं ने डाला वोट, इस दिन तक मिलेगी सुविधा

CG By Election: रायपुर दक्षिण उपचुनाव के लिए मंगलवार से होम वोटिंग शुरू हो गई है। 85 साल से ज्यादा उम्र वाले वोटर इस सुविधा के तहत घर बैठे ही वोटिंग कर सकेंगे।
2 min read
Nov 06, 2024
Raipur South By-Election 2024

Raipur South By-Election 2024: रायपुर दक्षिण विधानसभा उपचुनाव के लिए मंगलवार से होम वोटिंग शुरू हो गई है। मतदान दल 85 वर्ष से अधिक उम्र के बुजुर्गों और दिव्यांगों के घर पहुंचकर वोटिंग करा रहा है। होम वोटिंग की सुविधा 7 नवंबर तक रहेगी। होम वोटिंग कराने के लिए मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी कार्यालय ने मतदान रथ तैयार किया है। इस रथ के साथ मतदान दल होम वोटिंग कराने बुजुर्गों और दिव्यांगों के घर पहुंच रहा है।

मतदान रथ मंगलवार को मालवीय रोड स्थित 98 वर्ष की विटाना गुप्ता के घर पहुंचा। उन्होंने अपने घर पर ही बैलेट पेपर के माध्यम से मतदान किया। वोटर गुप्ता बताती हैं कि वे हमेशा से निर्वाचन के दौरान मतदान करती रही है। उम्र अधिक होने की वजह से अब मतदान केंद्र तक जाने-आने में काफी दिक्कतें होती है। ऐसे में भारत निर्वाचन आयोग की ओर से शुरू की गई होम वोटिंग की सुविधा काफी लाभदायी है।

दिव्यांग मतदाता टिकरापारा निवासी हेमंत बर्छिहा ने भी अपने घर पर मतदान किया। वे बताती हैं कि चलने-फिरने में बहुत तकलीफ होती है। ऐसे में मतदान घर पर होना बहुत ही अच्छी बात है कि दिव्यांगों को मतदान के लिए दिक्कत नहीं होगी।

नयापारा निवासी रूकमणी बाई तिवारी ने भी अपने घर पर मतदान किया। वे बताती है कि उम्र अधिक होने से मतदान केंद्र में आने-जाने में दिक्कते होती थी, लेकिन घर पर आज मतदान दल पहुंचा और तत्काल मतदान सफल रूप से हो गया। बंजारी माता चौक निवासी 85 वर्ष से अधिक उम्र की मतदाता कमला साहू ने भी अपने घर पर ही मतदान किया।

मॉकपोल की प्रक्रिया होगी पूरी

इलेक्ट्रानिक वोटिंग मशीनों की कमीशनिंग की प्रक्रिया में मेसर्स इलेक्ट्रानिक कॉर्पोरेशन ऑफ इंडिया लिमिटेड के इंजीनियर मौजूद रहेंगे। इस दौरान सभी वीवीपैट मशीनों में सिंबल लोडिंग की जाएगी। सभी मशीनों में एक मत डालकर और रेंडम रूप से चुने गए 5 प्रतिशत मशीनों पर 1000 मत डालकर मॉकपोल की प्रक्रिया पूरी की जाएगी।

Updated on:
06 Nov 2024 12:00 pm
Published on:
06 Nov 2024 12:00 pm