सागर

स्वच्छता सर्वेक्षण के लिए बनाए गए पार्क उजड़े, सौंदर्यीकरण हुआ बदरंग

अधिकारी नहीं दे रहे ध्यान, टीम को दिखाने के लिए कुछ दिन पहले किया जाता है कार्य

2 min read
Nov 08, 2024
स्वच्छता सर्वेक्षण के लिए बनाए गए पार्क उजड़े, सौंदर्यीकरण हुआ बदरंग

बीना. स्वच्छता सर्वेक्षण 2023 में अच्छी रैंकिंग हासिल करने के लिए नए-नए प्रयोग किए गए थे, जिसमें अनुपयोगी चीजों से पार्क तैयार करना और पुलियों पर सौंदर्यीकरण भी किया गया था। रैंकिंग आने के बाद और अधिकारियों के बदलते ही यहां ध्यान नहीं दिया जा रहा है।
रेलवे बायपास रोड, नईबस्ती में अनुपयोगी सामान से पार्क तैयार किए गए थे, जहां लोग घूमने जाते थे और बच्चों को खेलने की सुविधा थी। पिछली रैंकिंग आने के बाद इसकी ओर ध्यान नहीं दिया जा रहा है और पार्क उजड़ते जा रहे हैं। यहां सिर्फ स्वच्छता सर्वेक्षण 2023 के ऊपर पुताई कर 2024 लिख दिया गया है। बाईपास रोड पर बना पार्क उजड़ता जा रहा है और तोड़फोड़ भी की जा रही है। वहीं, सौंदर्यीकरण के लिए जो कार्य किए गए थे वह बदरंग होते जा रहे हैं। लाखों रुपए खर्च कर स्टेशन रोड पर पुलियों के ऊपर स्वच्छता दीवार बनाई गई थी, जिससे गंदगी नजर नहीं आए, लेकिन अब इनपर ही गंदगी जमा हो गई है। साथ ही सागर रेलवे गेट के पास पुलिया पर दोनों तरफ स्वच्छता दीवार बनाई गई थी, लेकिन गेट बंद होने से यहां आवागमन बंद हो गया है, जिससे इनकी सफाई कराने की खबर भी अधिकारियों को नहीं है। स्वच्छता सर्वेक्षण के तहत आने वाली टीम को दिखाने के लिए ही यहां सफाई की जाती है।

सेल्फी पॉइंट भी हटाया
खिमलासा रोड पर बनाया गया सेल्फी पॉइंट ओवरब्रिज के एप्रोच रोड पर आने के कारण हटा दिया गया है, लेकिन फिर दूसरी जगह इसे नहीं लगाया गया है। रेलवे बायपास रोड पर भी पार्क में सेल्फी पॉइंट बनाया था, जो अब गायब है।

गीले कचरा से बनाया जाता था खाद
गीले कचरा से खाद बनाने के लिए एक मशीन लगाई गई थी। साथ ही लोगों को मटका खाद बनाने भी जागरूक किया गया था, लेकिन इस ओर अब ध्यान नहीं दिया जा रहा है।

Published on:
08 Nov 2024 12:29 pm
Also Read
View All

अगली खबर